news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ отчитался перед Президентом РФ об итогах развития республики

По словам руководителя республики, наиболее активно в Татарстане развивается инновационный кластер.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня проинформировал Президента РФ Дмитрия Медведева о работе промышленных и инновационных кластеров в республике.

По словам руководителя республики, наиболее активно в Татарстане развивается инновационный кластер. «У нас уже предоставляется 98 электронных услуг, за прошлый год обработано 10 млн. 500 тыс. обращений», - сказал Рустам Минниханов. При этом, по его словам, основная их часть касается услуг, предоставляемых ЗАГСами; услуг, связанных со штрафами за нарушение правил дорожного движения, а также с электронной очередью в детские сады.

В частности, Рустам Минниханов отметил, что благодаря этой услуге электронная очередь в детские сады стала на 30-35 процентов меньше, что говорит о том, что «в определенной степени ажиотаж вокруг нехватки мест был раздут». По его словам, очередь в детские сады для детей старше 3 лет удалось снять, а для детей младше 3 лет проблема пока решается.

Президент РТ также сообщил, что в республике зарегистрировано 28 тыс. пользователей системы электронного документооборота. «Она охватывает все уровни – от республиканского до районного и муниципального», - сказал он. Кроме того, специалисты разработали специальную программу для планшетных компьютеров, которая позволяет работать с электронной цифровой подписью.

«Очень эффективно работаем с системой ГЛОНАСС», - сообщил Рустам Минниханов. По его словам, приемниками этой спутниковой системы оснащены машины экстренных служб, городской транспорт, школьные автобусы, что позволяет в постоянном режиме следить за их маршрутами и графиком движения.

Говоря о технопарке информационных технологий, Рустам Минниханов сообщил, что технопарк полностью загружен. «В прошлом году выручка IT-парка составила 2 млрд. 600 млн. рублей, а в этом году планируем поднять ее до 4 млрд. рублей», - сообщил глава республики.

Р.Минниханов проинформировал главу государства и о перспективном проекте строительства иннополиса и IT-университета. «Буквально через 2 дня приедут проектировщики из Сингапура и представят готовый проект», - сказал он.

«Я Вас проинформирую», - пообещал Р.Минниханов Д.Медведеву, на что Президент страны сказал: «Лучше не проинформируйте, а пригласите, когда начнете делать, посмотреть, что там происходит».

Отвечая на вопрос главы государства о сроках работ, руководитель республики сказал, что проект планируется сдать в течение 2 лет.

Рустам Минниханов также рассказал о работе Камского инновационного кластера. Его выручка составила 600 млн. рублей, к 2016 году планируется поднять ее до 1 трлн. рублей, а к 2020 году – довести до 2 трлн. рублей. «Считаем, что это может быть точкой роста для российской экономики», - добавил он.

Глава республики также проинформировал Президента о социально-экономической обстановке в Татарстане, сообщает «Интерфакс».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2