news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для музыкантов ГСО РТ отобраны новые инструменты в Италии

А.Сладковский заявил о желании приобрести настоящие коллекционные инструменты, которые будут в собственности у республики.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Для музыкантов Государственного симфонического оркестра РТ отложена новая партия инструментов в итальянской Кремоне. Буквально через несколько часов после закрытия Второго международного фестиваля «Рахлинские сезоны» художественный руководитель, главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский и концертмейстер оркестра Сергей Емельянов вылетели в Италию. В мастерской в Кремоне для «смотрин» было приготовлено более десятка инструментов.

В итоге были выбраны 4 скрипки и 1 альт работы миланцев Паоло Антонио Тесторе и ученика Страдивари Николо Гальяно (XVIII век). На скрипке Николо Гальяно играет сейчас Виктор Третьяков. На альте работы Паоло Тесторе играет Юрий Башмет.

«Едва я увидел отложенные скрипки, я понял, что это потрясающие инструменты. Когда на них заиграли – сомнений уже никаких не оставалось, - отметил Александр Сладковский. – Я хочу приобрести настоящие коллекционные инструменты, которые будут в собственности у республики».

В Кремоне планируется также в течение ближайших дней посмотреть еще один альт, виолончель, контрабас, а также арфу. Опробовать их казанские музыканты смогут летом, сообщили в пресс-службе оркестра. Публика, скорее всего, услышит «итальянцев» в новом сезоне, после того как инструменты будут доставлены в Казань, «придут в себя» после перелета и пройдут процедуру страхования.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2