news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утвержден проект зон охраны ансамбля Казанского Кремля

Мэр Казани еще раз обратил внимание на то, что нужно вести активную работу с собственниками зданий.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). На днях приказом Министерства культуры Российской Федерации был утвержден проект зон охраны ансамбля Казанского Кремля. Сейчас документ проходит регистрацию в Минюсте Российской Федерации. Он вступит в силу после внесения в Правила землепользования и застройки Казани. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии сообщил начальник Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Владимир Фомин.

Проект зон охраны объектов культурного наследия Казани, получивший в августе 2011 года положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, в сентябре 2011 года был направлен исполнительным комитетом Казани на рассмотрение в Министерство культуры РТ. На сегодня Министерством культуры РФ по Приволжскому федеральному округу согласованы проекты зон охраны в отношении 76 памятников федерального значения, за исключением 2, замечания по которым устранены и направлены на повторное рассмотрение. Решение Министерства культуры РТ о направлении «Проекта зон охраны объектов культурного наследия Казани» на утверждение в Кабинет Министров РТ еще не принято.

Напомним, проект зон охраны объектов культурного наследия Казани устанавливает режимы использования земель и градостроительные регламенты в отношении 78 памятников федерального значения, 316 памятников регионального и 63 - местного значений, а также границы территорий 305 памятников федерального, регионального, местного значений, включая выявленные. Границы территорий 225 памятников, разработанные в составе «Проекта зон охраны ансамбля Казанского Кремля», утверждены постановлениями Кабинета Министров РТ и приказом Министерства культуры РТ.

«В целях преодоления «точечной застройки» подготовлен и проходит процедуру согласования проект постановления исполнительного комитета «О местном нормативе градостроительного проектирования по планировочной организации и застройке территории Казани». Данный документ устанавливает особые требования по возведению отдельных зданий, сооружений в кварталах существующей застройки, в том числе в историческом центре», - сказал Владимир Фомин.

Как напомнил докладчик, контроль за новым строительством в историческом центре до вступления в силу новых параметров разрешенного строительства осуществляет межведомственная комиссия. С ноября прошлого года на заседаниях межведомственной комиссии было рассмотрено 137 проектов, из них 100 получили одобрение, 31 направлен на доработку, 6 сняты с рассмотрения ввиду неполного комплекта документов.

Мэр Казани Ильсур Метшин еще раз обратил внимание на то, что нужно вести активную работу с собственниками зданий в историческом центре города. И.Метшин считает, что нужно проводить с ними встречи и разъяснять непонятные моменты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2