news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Васильев: «Асгат Сафаров был один из сильных министров в стране»

Об этом член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции сказал, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Асгат Сафаров был один из сильных министров в стране, МВД Татарстана под его руководством активно боролось с организованной преступностью. Об этом заявил сегодня член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме.

«Реформа МВД состоялась, была создана правовая база для решения задач. Бюджет в два раз превышает прошлогодний, и это дает возможность не только ставить задачи, но и решать их. МВД поменяли не только названия, сейчас изменяется форма», - отметил депутат, передает сайт «Единой России».

По его словам, качественно личный состав МВД меняется медленнее, чем происходит изменение принципов работы ведомства. «События в Санкт-Петербурге и Казани потрясают. Люди шокированы тем, что произошло. Дурную службу, возможно, оказало заявление МВД об итогах аттестации. Тогда аттестация подавалась как черта, за которой в полиции не только преступников, но и людей, которые себя скомпрометировали, не останется. Эти мифы серьезно сейчас мешают воспринимать результаты реформы», - подчеркнул Васильев.

«Сегодняшний наш разговор, -добавил депутат, - это желание разобраться в том, что происходит сегодня внутри МВД. Владимир Путин, выступая в Госдуме, предложил нам погрузиться в проблему, увидеть последствия каждого нашего шага. Я хочу сейчас всех вас пригласить посмотреть на последствия. Многие говорят о том, что реформа не состоялась, министра надо отправлять в отставку. Мы можем посмотреть на один факт. В Татарстане после инцидента был расформирован отдел «Дальний», через переаттестацию прошли все полицейские. Если первую аттестацию не прошло 0,6 процентов, то вторую – 20 процентов. После этого в отставку ушел министр МВД Татарстана».

«МВД Татарстана - одно из передовых, насколько я могу судить, работая в системе и сейчас наблюдая. Это был один из сильных министров в стране. МВД Татарстана под его руководством активно боролось с организованной преступностью. Многие лидеры преступного мира при нем были посажены за решетку. Десятки преступных группировок сидят в местах лишения свободы. - отметил он. - Более 500 лидеров преступных сообществ отбывают наказание (и это только в Татарстане!), из них 19-й пошел на пожизненное, а каждое преступное сообщество, о котором я говорю, включало в себя сотни членов».

Также парламентарий напомнил о том, что, как сообщил в своем интервью ушедший в отставку министр, в марте по сравнению с февралем произошел рост преступности на 15 процентов.

Васильев отметил, что реформа МВД проводится сегодня и в других странах, например, в Аргентине. «Там во время этой реформы выросла на 20 процентов преступность. Дело в том, что такие реформы неизбежно приводят к изменению стереотипа. Перед тем, как достигнуть результата, надо пройти сложный период», - сказал Васильев.

По его мнению, работу над улучшением деятельности МВД можно проводить с помощью усиления парламентского контроля за ведомством. «Увеличив эффективность депутатских запросов, можно будет достигнуть определенных результатов», - сказал депутат.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2