news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани краны поднимают грузы вместе со строителями

Из-за такой «доставки» люди подвергаются смертельной опасности.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В Казани краны поднимают грузы вместе со строителями. Из-за такой «доставки» люди подвергаются смертельной опасности, сообщает пресс-служба Приволжского Управления Ростехнадзора.

К административному штрафу в размере 200 тыс. рублей привлечено ООО «ГлавСтрой» (Москва). Наказание фирме назначено за нарушение требований при эксплуатации грузоподъемных кранов. Как известно, эта техника применяется при строительстве футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей.

Однако вот что увидели проверяющие, проинспектировав работу действующих в Казани кранов. Одно из главных нарушений – подъем краном груза вместе со строителями, что категорически запрещено нормативными и правовыми документами. Работник подвергается смертельной опасности – он может сорваться с груза, за который держится, и упасть с высоты.

Другое грубое нарушение заключается в том, что для обвязки (зацепки) металлоконструкций и арматуры используются устаревшие текстильные материалы. Кроме того, не проводится ежесменное испытание ограничителя грузоподъемности.

В любой момент подъемное сооружение может упасть на находящихся под ним людей.

Существует и еще одна опасность. В зоне работы кранов находится вход в строящееся здание, и работники регулярно курсируют по опасному маршруту. В это время над их головами переносятся многотонные грузы.

«Все перечисленные нарушения влияют на безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов и создают предпосылки для возникновения аварийных ситуаций, - говорит государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора Ильдар Хабибуллин. - В связи с этим нами было принято решение о привлечении организации, эксплуатирующей краны с нарушениями, к административной ответственности».

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2