news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Кордиант» не против слиться с «Нижнекамскшиной»

Владельцы бывшего ОАО "СИБУР - Русские шины" считают целесообразным объединения с шинными активами "Татнефти".

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Индустриальная целесообразность и экономическая обоснованность объединения шинных активов "Татнефти" (ОАО "Нижнекамскшина") и шинного холдинга "Кордиант" (бывшее ОАО "СИБУР - Русские шины") остаются актуальными. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель совета директоров "Кордианта" Вадим Гуринов. По его словам, соответствующее предложение уже направлено, а покупка "Кордианта" инвесторами и менеджментом компании никак не противоречит возможности объединения с шинными активами "Татнефти".

В.Гуринов считает, что сделка теперь может быть совершена в несколько другой конфигурации: "В прошлом у "Татнефти" предполагался 51 процент в объединенной компании, у "СИБУРа" - 49 процентов. Сейчас мы хотим, чтобы у сторон был паритет, но не 50 на 50, а с участием третьей стороны, которая стала бы держателем небольшого пакета и выступала бы в качестве своего рода арбитра. В этой роли может выступать и банк, и инвестиционный фонд, и государство".

По мнению В.Гуринова, объединенная компания сможет войти в число 15 крупнейших шинных производителей мира. "Если объединение произойдет, масштаб нового игрока позволит провести эффективное IPO", - сказал он, отметив при этом, что размещение не является самоцелью. "IPO - это лишь один из возможных сценариев. Если ты готов к IPO, ты в принципе готов ко всему. IPO - это индикатор, а не стратегия", - добавил В.Гуринов.

Напомним, в сентябре 2010 года нефтехимический холдинг «СИБУР» и «Татнефть» обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за разрешением на объединение своих шинных активов. Предполагалось, что сделка может быть завершена в первом полугодии 2011 года. Совет директоров совместного предприятия был бы сформирован пропорционально долям компаний, а операционный контроль получил бы «СИБУР».

Но в 2011 году «СИБУР» продал совместному предприятию «Ростехнологий» и «Pirelli» Кировский и Воронежский шинный заводы, а "СИБУР - Русские шины" перешли группе инвесторов, в том числе менеджменту самого шинного холдинга. Таким образом, нефтехимический холдинг «СИБУР» полностью избавился от шинного бизнеса. В связи с этим в ноябре того же года директор управляющей компании «Татнефть-Нефтехим» Загит Шарафеев заявил, что вопрос слияния шинных активов «СИБУРа» и «Татнефти» неактуален. Вместе с тем, был завершен полный аудит готовившихся к слиянию шинных активов «Татнефти», они были полностью готовы к слиянию, сообщил З.Шарафеев и не исключил возможности другого альянса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2