news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховная Рада Украины узаконила сплетни в судах

Исходя из утвержденного законопроекта, с сегодняшнего дня свидетели в украинских судах могут описывать то, чего не видели.

(Киев, 12 апреля, "Татар-информ", Елена Дудко). Верховная Рада Украины приняла статью 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, которой разрешается использовать показания с чужих слов в судебном процессе. В частности, в статье подчеркивается, что суд в отдельных случаях имеет право признать допустимым доказательством показания с чужих слов, независимо от возможности допросить лицо, которое представило первичные показания. Некоторыми такими случаями могут быть смерть или тяжкая болезнь лица, которое дало показания, а также его отказ принимать участие в судебном разбирательстве.

По этому поводу лидер провластной фракции Партии регионов Александр Ефремов сказал журналистам, отвечая на вопрос об этой норме: «Я не думаю, что мы имеем право вырывать из цельного документа куски непродуманно, с голоса в зале. Над документом длительно работали специалисты достаточно высокого уровня как в нашем государстве, так и за рубежом. И если мы начнем заниматься ревизиями в процессе принятия этого документа, мы разорвем это закон, и он в конечном итоге получится неработоспособным, чего допустить невозможно. Поэтому мы придерживаемся той линии, которой придерживаемся».

В свою очередь спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил, что советовал бы депутатам примерять каждую норму УПК к себе, «так как, как гласит народная мудрость, от сумы и от тюрьмы не зарекайся», и подчеркнул, что не со всеми нормами он согласен, но при этом «надо подойти к завершению процесса, чтобы увидеть, какая картина по этому законопроекту».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2