news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области началась раздача земли многодетным семьям

В Псковской области вручены первые свидетельства на землю многодетным семьям.

(Псков, 12 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации Пустошкинского района Псковской области состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о регистрации права на получение земельного участка многодетным семьям. Первыми в Псковской области их получили семьи Николаевых, Федоровых, Корниловых и Дичко. У всех по трое несовершеннолетних детей, все планируют строиться на полученной земле.

Как сообщила заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, выделение земельных участков – это одна из важнейших мер поддержки многодетных семей. Псковская область была одним из первых регионов, который принял соответствующий закон и нормативно-правовые акты, определяющие порядок предоставления земли. В целом в Псковской области выработан механизм взаимодействия с многодетными семьями и выделения участков. Всего на данный момент 1177 семей заявили о желании получить землю, 587 из них проживают в Пскове. По словам Веры Емельяновой, на следующей неделе свидетельства будут вручены многодетным родителям в других районах, а до 1 мая этого года земельные участки получат и первые семьи из Пскова.

Для справки: в Псковской области принят закон, в соответствии с которым проживающие в регионе многодетные семьи имеют право на бесплатное однократное получение в собственность земельных участков. Подготовленные для строительства участки размером в 10-15 соток предоставляются для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства. Прием заявлений и ведение реестра учета граждан, имеющих право получение данной меры соцподдержки, ведется в режиме «одного окна» Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области. Всего в Псковской области состоят на учете как многодетные 3,4 тыс. семей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2