news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы повышения квалификации учителей

В скором времени заработает в открытом режиме портал повышения квалификации педагогических работников РТ.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани состоялась конференция на тему «Формирование корпоративной системы повышения квалификации педагогических работников Республики Татарстан».

Организатором научно-практической конференции выступил Институт развития образования РТ совместно с Министерством образования и науки РТ. Обсуждался ход работы по формированию системы повышения квалификации работников учебных заведений в рамках реализации республиканской программы «Стратегия развития образования в Республике Татарстан на 2010 - 2015 годы «Килэчэк» - «Будущее». Напомним, одним из мероприятий программы, утвержденной в 2010 году Кабмином РТ, является формирование новой системы повышения квалификации и переподготовки работников образования на основе внедрения бюджетного сертификата педагога и модульного принципа его обучения, чему и была посвящена сегодняшняя конференция.

В конференции приняли участие представители Министерства образования и науки РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Общественной палаты РТ, Общественной организации казанского центра «Достижения молодых», ИТ-парка, Института развития образования РТ, а также руководители площадок стажировки на базе школ - центров компетенции в области ИКТ, руководители школ - базовых площадок - участников проекта ФЦПРО, руководители школ - участниц Сингапурского проекта, директоров центров детского творчества, члены общественных советов при МОиН РТ.

Открыла мероприятие ректор Института развития образования РТ Елена Скобельцына. Поприветствовав гостей, она передала слово заместителю министра образования и науки РТ Андрею Поминову. По его словам, модернизация образования и системы повышения квалификации идет полным ходом, но остается много вопросов, которые и поможет решить сегодняшняя конференция. Онрассказал о важности высокой квалификации педагогических кадров и о новых проектах, которые подразумевают ее повышение.

Проректор по науке Института педагогики и психологии профессионального образования РАО Римма Гильмеева рассказала о необходимости научной и аналитической составляющей в повседневной работе педагогов, а также, соответственно, в ходе их профессиональной переподготовки. Директор Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ Раис Шайхелисламов наглядно проиллюстрировал уникальную систему повышения квалификации, которая создается на базе университета. По его словам, при новой системе подготовки педагогических кадров учитель станет в первую очередь наставником, консультантом, навигатором в обучении и развитии ребенка, а также носителем фундаментальных знаний.

С обоснованной критикой обратилась к публике исполнительный директор ЦИТ РТ Татьяна Камалетдинова: «К сожалению, до сих пор не все родители казанских школьников знают о SMS-рассылке школьных оценок». Дав наставления педагогам, Татьяна Сергеевна перешла к презентации уже знакомого татарстанцам интернет-портала «Электронное образование в Республике Татарстан», рассказав о планах по его преобразованию. В течение нынешнего года планируется установить многоязычный словарь «Abbyy Lingvo Server» со встроенным автоматическим тренажером произношения английского языка. Гость из Москвы директор по региональному развитию ООО «Эффектон» Павел Блюмин рассказал о новых информационных технологиях в профессиональной ориентации школьников.

Подробнее о мировом опыте в сфере повышения квалификации педагогических работников, значении самообучающегося корпоративного повышения квалификации и координационного подхода к ней и многом другом рассказала модератор конференции Елена Скобельцына. Она презентовала новый веб-ресурс, который в скором времени заработает в открытом режиме – портал повышения квалификации педагогических работников РТ. «Это уникальный электронный ресурс, аналогов которого нет в мире – только попытки» - заявила она.

После перерыва участники конференции побывали на мастер-классах, которые стали наглядным примером того, как можно организовать живую работу с педагогами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2