news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина может передать РФ подозреваемых в подготовке покушения на Путина

Решение о возможной экстрадиции будет принимать украинский суд.

(Казань, 11 апреля, "Татар-информ"). Украина может передать России двух подозреваемых в подготовке покушения на Премьер-министра РФ Владимира Путина, сообщил сегодня журналистам руководитель пресс-службы украинской генпрокуратуры Юрия Бойченко.

"После завершения соответствующих процедур возможна экстрадиция двух подозреваемых в РФ для привлечения их к уголовной ответственности", - сказал Бойченко, добавив, что решение о возможной экстрадиции будет принимать украинский суд.

Речь идет об уроженце Чечни Адаме Осмаеве и гражданине Казахстана Илье Пьянзине, подозреваемых в подготовке покушения на главу Правительства РФ.

По словам представителя генпрокуратуры, Киев может передать России материалы возбужденного на Украине уголовного дела о преступлении, совершенном этими лицами в Одессе. "Материалы передадут прокуратуре России для проведения следственных действий и для расследования дела относительно подготовки покушения на Путина", - отметил Бойченко.

Ранее сообщалось, что спецслужбы Украины и РФ задержали в Одессе предполагаемых преступников, находившихся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что сразу после предстоящих 4 марта президентских выборов в России они планировали покушение на Премьер-министра РФ Владимира Путина. По словам пресс-секретаря управления СБУ по Одесской области Игоря Скуртова, задержанные использовали Одессу как "перевалочную базу".

По данным следствия, скрываясь от ФСБ, террористы тайно прибыли на Украину. На съемной квартире в Одессе преступники занимались изготовлением взрывчатки, в результате чего 4 января произошел самопроизвольный взрыв, а затем пожар. Погиб один из подельников - Руслан Мадаев, еще один - гражданин Казахстана Илья Пьянзин - с ожогами попал в реанимацию. Затем он дал показания о подготовке ими терактов на территории России, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2