news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талыми водами оказались затоплены в Казани подземные пешеходные переходы

В частности, переход на Амирхана – Ямашева был сдан в эксплуатацию еще в 2011 году, но с недоделками.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Уже несколько дней жители Ново-Савиновского района Казани, которые вышли из дома не в резиновых сапогах, не могут пользоваться подземным пешеходным переходом на перекрестке Ямашева и Амирхана. Дело в том, что пешеходный переход затопило, и эта неполадка до сих пор не устранена. Альтернатива у пешеходов, в числе которых много школьников, одна – с риском для жизни перебегать оживленную магистраль.

 

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, этот переход по документации находится на стадии строительства, но официально объект до сих пор не сдан. «Сейчас идет интенсивное таяние, к тому же дождь. Я думаю, что в ближайшее время из этого подземного перехода вода будет откачена», - выразил надежду глава района.

Также он отметил, что когда пешеходный переход будет передан на эксплуатацию в МУП «Городские мосты», таких проблем больше не будет. «Этот переход входит в состав проспекта Ямашева и будет сдан вместе со всем проспектом, а он еще не закончен до конца. Люди должны понимать, что пока проект полностью не реализован, мы не имеем права брать его в эксплуатацию. Придется потерпеть какое-то время», - сообщил Тимур Алибаев.

В исполкоме Казани сообщили, что есть и еще одна проблема данной неполадки. «Электроснабжение пешеходного перехода, в том числе и насосы, которые должны откачивать воду, подключены по временной схеме электроснабжения. По причине того, что электроснабжение имеет определенные проблемы, случаются подобные сбои, устранять которые должна организация ПСО «Казань», ведущая строительство на данном участке», - прокомментировали в исполкоме.

Более того, на данном участке сети ливневой канализации находятся на стадии конструкции и воде просто пока некуда уходить, вот и встречает переход казанцев водой по колено.

Напомним, что данный пешеходный переход был сдан в эксплуатацию еще в 2011 году, но с недоделками.

Отметим, что подобная ситуация, увы, типична не только для переходов Ново-Савиновского района.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2