news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани собрались представители компьютерного будущего России

240 учащихся из 63 регионов России съехались в Казань для участия в заключительном этапе XXIV Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). 240 учащихся из 63 регионов России съехались в Казань для участия в заключительном этапе XXIV Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Сегодня в казанском IT-парке состоялась торжественная церемония открытия соревнований среди представителей компьютерного будущего России. К будущим «биллам гейтсам» обратились замглавы Минобрнауки Татарстана Андрей Поминов, замминистра информатизации и связи РТ Анатолий Геллер, директор IT-парка Динар Насыров и другие официальные лица.

Участникам олимпиады представили жюри, в состав которого входят 24 преподавателя и студента ведущих вузов страны, в том числе 7 преподавателей вузов Казани. Председатель жюри - Владимир Кирюхин, член центрального оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников Минобрнауки России, председатель Центральной предметно-методической комиссии по информатике, лауреат премии Президента РФ в области образования.

Проведя параллели между соревнованиями школьников на нынешней олимпиаде и спортсменов на предстоящей Универсиаде 2013 года в Казани, организаторы зажгли виртуальный олимпийский огонь и объявили турнир открытым.

«Сфера ваших интересов лежит в самой перспективной и молодой, бурно развивающейся области человеческих знаний, - обратился к участникам олимпиады Андрей Поминов. - Не случайно вы сегодня находитесь именно в Казани. Казань является одной из столиц России в области развития IT-технологий. Мы рады вас приветствовать сегодня, и мы будем рады видеть вас в наших учебных заведениях, предоставить вам место для работы в будущем. А самое главное – мы хотим пожелать вам успехов в предстоящих соревнованиях».

«Ни пуха всем, ни пера», - пожелал замглавы Минобрнауки РТ, и в ответ раздалось дружное: «К черту».

В свою очередь Анатолий Геллер подчеркнул, что Татарстану нужны молодые, грамотные, инновационные специалисты. «Татарстан надеется в ближайшее время создать непрерывную цепочку обучения – начиная с IT-лицея, который должен открыться 1 сентября, продолжая специальным факультетом в КФУ для айтишников (Высшая школа информационных технологий и систем (ИТИС) Казанского федерального университета – прим. Т-И), заканчивая IT-деревней, где молодые дарования будут учиться и работать», - отметил замминистра.

Республику Татарстан на олимпиаде представляет команда из 15 ребят. Среди татарстанских участников турнира – две представительницы прекрасного пола. Удивительно, но будущие программисты – безумно скромные люди, и уговорить кого-нибудь на интервью чрезвычайно сложно. Одним из смельчаков оказался учащийся 10-го класса казанской гимназии №122 Айдар Гизатуллин. «Я впервые участвую в финальном этапе Всероссийской олимпиады. Для того чтобы попасть на заключительный этап, я преодолел сито республиканских соревнований, - рассказал он. – Не знаю, что точно предстоит сейчас, так что готовились ко всем типам заданий. Обычно самыми сложными бывают задачи по геометрии – нужно запрограммировать решение задачи для большого количества объектов». По словам Айдара, он учится в специализированном инфотехклассе. В неделю в спецклассе преподают 7 часов математики, 2 физики, 5 информатики. Как отметил собеседник агентства, некоторых иногородних участников олимпиады он уже знает по летней компьютерной школе, которая проводится под Костромой.

Конкурсные испытания будут проходить в технопарке в сфере высоких технологий «IT-парк». Первый тур олимпиады состоится 12 апреля, второй тур -14 апреля. Награждение победителей, призеров и закрытие олимпиады состоится 15 апреля в КРК «Пирамида». Для участников олимпиады Министерство образования и науки РТ подготовило интересную образовательную и культурную программы.

Прямую трансляцию олимпиадных туров можно посмотреть на сайте: roi.vidicor.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2