news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ зерновые интервенции будут продолжаться до 1 июня

Из государственного интервенционного фонда на биржевых торгах продано 232,3 тыс. т зерна на 1,2 млрд. рублей.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). В России зерновые интервенции будут продолжаться до 1 июня. На сегодняшний день из государственного интервенционного фонда на биржевых торгах продано 232,3 тыс. т зерна на 1,2 млрд. рублей, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ.

Глава министерства Елена Скрынник обсудила ряд вопросов по товарным интервенциям с участниками зернового рынка. Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей органов управления АПК Ставропольского и Краснодарского краев, Белгородской, Волгоградской, Тамбовской и Ростовской областей, представителей отраслевых союзов.

Е.Скрынник отметила, что с начала проведения государственных товарных интервенций 2012 года из государственного интервенционного фонда на биржевых торгах продано 232,3 тыс. т зерна на общую сумму 1,2 млрд. рублей.

В частности, продовольственной пшеницы 3 класса реализовано 10,8 тыс. т, продовольственной пшеницы 4 класса - 101,6 тыс. т, пшеницы 5 класса - 96,7 тыс. т, ячменя фуражного - 14,1 тыс. т, продовольственной ржи - 8,8 тыс. т.

Торги проводятся на 7 региональных площадках: в Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Реализация зерна осуществлялась с элеваторов Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Северо-Западного федеральных округов, а также Забайкальского края. Торги осуществляются в еженедельном режиме.

Было отмечено, что средневзвешенные цены реализованного зерна из интервенционного фонда составили от 4374 рублей за тонну до 6424 рублей за тонну в зависимости от вида зерна и года его производства. Рыночные цены плавно снижаются.

Министр подчеркнула, что на биржевых торгах обеспечена максимальная прозрачность. По словам Е.Скрынник, проведение торгов будет продолжаться до 1 июня.

По мнению руководителей отраслевых союзов и представителей регионов, проведение товарных интервенций оказывает положительное влияние на рынок. Одновременно с этим также высвобождаются элеваторные мощности для закладки зерна нового урожая.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2