news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентарии РТ посетили учреждения первичной медпомощи населению Казани и Высокой Горы

Рабочая поездка депутатов по объектам здравоохранения связана с выездным заседанием Президиума Госсовета РТ, которое запланировано провести 19 апреля.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня члены Президиума Госсовета РТ и члены комитета Госсовета РТ по социальной политике посетили ряд учреждений здравоохранения Казани и Высокогорского района РТ.

Рабочая поездка депутатов прошла в рамках выездного заседания Президиума Госсовета РТ, которое запланировано провести 19 апреля в Азнакаево. На нем парламентарии намерены обсудить ход реализации законодательства об охране здоровья граждан в части оказания в Татарстане первичной медико-санитарной помощи и организации медицинской реабилитации работающих граждан в условиях санаторно-курортных учреждений.

Первым объектом в графике посещений стала городская поликлиника №10 Казани. Депутаты побывали в одном из четырех здании этой поликлиники, расположенном на ул.Чистопольская, 43, к которому прикреплено 28 тыс. жителей Ново-Савиновского района РТ. Парламентарии побывали в кабинетах врачей, осмотрели клиническую лабораторию и побеседовали с пациентами, пришедшими на прием. Пациенты пожаловались депутатам на то, что к терапевтам тяжело попасть на прием. Этих специалистов в лечебном учреждении не хватает. Укомплектованность лечебного учреждения специалистами составляет 75 процентов, в основном работают врачи-пенсионеры, в их числе 80-летний терапевт.

После этого учреждения депутаты посетили детскую городскую поликлинику №7, расположенную на пр.Ямашева, 48, к которой прикреплено 25 тыс. детей Ново-Савиновского района Казани. 14 тыс. из них обслуживаются непосредственно в здании по указанному адресу. Главврач поликлиники Таиса Чернова посетовала парламентариям на то, что у поликлиники большая проблема с площадями. Отсутствует колясочная: мамы вынуждены заезжать с колясками прямо в поликлинику и оставлять их на первом этаже, нет парковки для автомобилей: сейчас очень многие родители привозят свое чадо в поликлинику на автомобилях, а затем испытывают трудности с тем, чтобы припарковаться поблизости с лечебных учреждением, а также другие проблемы. Да и вообще здание поликлиники по пр.Ямашева, 48 рассчитано на 10 тыс. детей, а в нем обслуживается 14 тыс. детей. Конечно, в помощи никому не отказывают, но возникают определенные неудобство и стеснение. В ближайшей перспективе ожидается увеличение обслуживаемого контингента в связи с тем, что в Ново-Савиновском районе Казани ведется активное строительство жилья. И тогда существующих площадей станет катастрофически не хватать. К счастью, со специалистами проблем нет, их полный комплект. Да и матери вполне довольны обслуживанием их детей.

У поликлиники есть предложение, которое сегодня депутатам озвучила заместитель начальника управления здравоохранения города Альбина Малова, - строительство нового диагностического центра для детей Ново-Савиновского района Казани. Необходимо финансирование.

Следующим объектом посещения депутатов стала женская консультация №3 городской больницы №7 Казани, расположенная на ул.С.Хакима, 43. Она находится на первом этаже жилого дома, площадь - 1125 кв.м. Ранее женская консультация №3 располагалась на ул.Голубятникова. В новые помещения она переехала в сентябре 2010 года. К этой консультации прикреплено 57 тыс. жительниц Ново-Савиновского района Казани. Здесь имеются центр профилактики рака шейки матки, школа материнства, дневной стационар, лаборатория и др.

После женской консультации депутаты заехали на подстанцию №8 станции скорой медицинской помощи Казани. Главврач ССМП города провел для гостей экскурсию и обозначил проблемы. Основная из них – дефицит санитарного транспорта, из-за чего на станцию приходит очень много жалоб по поводу опоздания на вызов бригад скорой помощи. Парламентарии пожелали врачам скорой помощи терпения и удачи.

Затем депутаты отправились в санаторий «Ливадия», а после обеда посетили Альдермышский ФАП и Высокогорскую ЦРБ.

Подводя итог поездки, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина сказала журналистам, что депутаты не могут стоять в стороне от этих проблем. «Есть поручение Президента РТ в адрес Минздрава РТ – обратить внимание на эту составляющую здравоохранения», - отметила она.

Председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова добавила, что в 2012 году заканчивается реализация программы модернизации здравоохранения, которая, к сожалению, не охватила все лечебные учреждения республики. «Еще многие учреждения здравоохранения республики, особенно первичное звено, нуждаются в реконструкции и текущем ремонте», - сказала она. По ее мнению, выходом из сложившейся ситуации может стать разработка республиканской программы по реконструкции, ремонту и оснащению оборудованием и кадрами амбулаторно-поликлинической сети и ФАПов РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2