news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Современные владельцы бизнеса и руководители в детстве хотели быть водителями – опрос

Детские мечты определили выбор текущей профессии лишь у 13 процентов респондентов.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Служба исследований компании «HeadHunter» провела исследование и выяснила, что космонавтами хотели быть 10 процентов мужчин и 2 процента женщин. 14 процентов нынешних работников добывающей отрасли, 10 процентов представителей сфер «Информационные технологии», «Высший менеджмент» и «Промышленность» также мечтали пополнить ряды космонавтов.

Отметим, что самыми популярными профессиями в детстве большинства опрошенных были все-таки не покорители космоса, а врачи (11 процентов), артисты, певцы, музыканты (10 процентов) и учителя (9 процентов). В большинстве случаев первые предпочтения складывались по принципу «нравится/не нравится» (45 процентов). В то же время, по словам 18 процентов опрошенных, своим трудом они хотели приносить пользу обществу, 9 процентов мечтали сделать людей счастливее, а 10 процентов надеялись стать популярными. Однако детские фантазии удалось реализовать далеко не всем. Так, 31 процент респондентов, жаждавших приносить пользу, в настоящее время реализуют это желание в своей текущей профессии. 21 процент тех, кто рассчитывал доставлять радость, отметили, что их сегодняшняя деятельность так или иначе делает людей счастливыми. А вот достигнуть популярности благодаря своему труду удалось лишь 6 процентам опрошенных.

У 13 процентов детские мечты определили выбор текущей профессии, а 65 процентов работников заверяют, что их грезы никак не повлияли на выбор сферы деятельности. При этом большинство никакого сожаления по этому поводу не испытывают (43 процента). Более того, 16 процентов даже рады такому повороту событий.

Интересно, что нынешние руководители и владельцы бизнеса в детстве хотели быть водителями. Юристы, маркетологи, работники страхования и административный персонал видели себя артистами и музыкантами, консультанты – банкирами, а банкиры – врачами.

Опрос проведен Службой исследований компании «HeadHunter» 2-9 апреля текущего года среди 4 тыс. 76 работников.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2