news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани бывший сотрудник УФСИН обвиняется в мошенничестве

В Казани завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника оперативного отдела исправительной колонии №2 УФСИН России по РТ.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). В Казани завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника оперативного отдела исправительной колонии №2 УФСИН России по РТ . 33-летний Максим Зимняков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, в марте 2010 года капитан Зимняков поручил одному из осужденных колонии, с которым поддерживал тесные взаимоотношения, подыскать заключенного, который бы имел собственную квартиру и хотел бы условно-досрочно освободиться. Зимняков пообещал организовать продажу его квартиры, часть вырученных средств возвратить собственнику, а 500 тыс. рублей передать должностным лицам, уполномоченным принимать решения об условно-досрочном освобождении. В результате осужденный нашел отбывавшего наказание за грабеж 47-летнего мужчину, который после смерти родителей должен был получить право наследования 3-комнатной квартиры по ул.Максимова в Казани.

После этого Зимняков привлек к участию в совершении преступления ни о чем не подозревавшего знакомого, с которым ранее работал в Ново-Савиновском РУВД Казани. Осужденный выдал на имя последнего доверенности на принятие наследства и на право продажи квартиры. В декабре 2010 года квартира была продана за 1, 95 млн. рублей. Кроме того, со счета в банке, принадлежавшего родителям осужденного, доверенным лицом были сняты и в последующем переданы Зимнякову 86 тыс. рублей. В апреле 2011 года Зимняков уволился из УФСИН, а через несколько дней потерпевший, так и не дождавшись условно-досрочного освобождения, написал заявление в правоохранительные органы.

Свою вину Зимняков не признал. Первоначально следствием в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако Зимняков стал оказывать психологическое давление на потерпевшего и предпринимать попытки скрыть его от следствия. В связи с этим судом по ходатайству следователя в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Приволжский районный суд Казани для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Татарстан.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2