news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра транспорта РТ: «Ограничение движения грузового транспорта – вынужденная мера»

С 15 апреля по 14 мая на дорогах республики вводятся ограничения на движение грузовиков.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). С 15 апреля по 14 мая на дорогах республики вводятся ограничения на движение большегрузного автотранспорта. Этот вопрос стал темой брифинга, состоявшегося сегодня в Доме Правительства РТ.

Как рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Эдуард Данилов, ограничения коснутся движения большегрузных машин по автомобильным трассам как федерального, так и регионального значения. Сроки определены на основании мониторинга состояния дорожного полотна, проведенного по заказу Минтранса РТ проектным институтом ЗАО «Транспроект». Установлено, что максимальное снижение несущей способности автодорог приходится на вторую половину апреля - первую половину мая.

Заместитель министра отметил, что временные ограничения не означают полного запрета движения грузового транспорта по автомобильным дорогам, а лишь ограничивают предельно допустимые нагрузки на оси транспортных средств. Перевозчикам рекомендуется не перегружать автомобили и по возможности перевозить грузы многоосными машинами. Грузоперевозчиков, по словам Э.Данилова, за месяц предупредили о введении ограничений и таким образом дали им возможность подготовиться заранее. Кроме того, им предоставлена возможность возмещения причиняемого дорогам в случае превышения осевых нагрузок вреда. Для этого необходимо приобретать специальные разрешения. Тариф возмещения применительно к республиканским дорогам составляет 925 рублей на 100 км при превышении нагрузки на ось до 10 т. Для федеральных дорог - 5 тыс. 260 рублей. «В Татарстане мы пошли навстречу нашим грузоперевозчикам и нашли возможность снизить для них размер возмещения вреда более чем в 5 раз по сравнению с федеральными автодорогами», - отметил замминистра.

Он также отметил, что ограничение не коснется перевозчиков, осуществляющих доставку жизненно необходимых товаров. Данная мера также не распространяется, в частности, на международные перевозки; пассажирские автобусные перевозки, транспортные средства грузоподъемностью до 16 т, перевозящие топливо, на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.

«Ограничение движения – это вынужденная мера, и необходимо с пониманием отнестись к вопросу сохранности сети автомобильных дорог республики. Экономический ущерб от разбитых дорог несравним с ущербом от неполной загрузки автомашин», - подчеркнул Э.Данилов.

Как сообщил начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, в случае отклонения от установленных на период ограничения норм и отсутствия у перевозчика специального разрешения водитель транспортного средства может быть оштрафован на 2,5 тыс. рублей или лишен прав на срок от 4 до 6 месяцев. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 15 до 20 тыс. рублей, для юридических – до 500 тыс. рублей.

Специальные разрешения по автодорогам регионального значения можно получить в РГУ «Безопасность дорожного движения» в Казани (Оренбургский тракт, 5) или в филиалах организации в Набережных Челнах, Альметьевске и Нурлате. Разрешения по автодорогам федерального значения выдаются в ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в Казани (ул.Шуртыгина, 15) или в филиале учреждения в Набережных Челнах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2