news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Швеция может стать первой страной, отказавшейся от наличных денег

Швеция была первой европейской страной, которая в 1661 году ввела бумажные банкноты.

(Рига, 10 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Швеция была первой европейской страной, которая в 1661 году ввела бумажные банкноты. Теперь Швеция ближе всех стран подошла к тому, чтобы полностью отказаться от от наличности, пишет издание «The Daily Mail».

В Швеции исчезают из обихода наличные деньги. Сейчас доля наличных денег в шведской экономике составляет всего 3 процента (для сравнения: в США доля наличных денег – 7 процентов, в еврозоне – 9 процентов), отмечает издание.

В большинстве шведских городов в общественном транспорте не принимают наличные деньги - билеты предварительно оплачены или куплены посредством текстового сообщения с сотового телефона.

Маленькие фирмы, число которых растет, принимают к оплате только банковские карты. Банки, специализирующиеся на электронных платежах, прекратили операции с наличными деньгами. «Есть города, где вообще невозможно найти банк, работающий с наличностью», - жалуется Курт Перссон, председатель Шведской национальной организации пенсионеров.

Он говорит, что в сельских районах это проблема для пожилых людей, у которых нет кредитных карт или которые не знают, как ими пользоваться.

Например, даже в храмах учитывают тенденцию отказа от наличных. Недавно в церкви Карла Густава в Карлсхамме священник Йохан Тирберг установил устройство для считывания банковских карт, чтобы облегчить процесс пожертвования для прихожан, не имеющих наличных денег, сообщает «The Daily Mail».

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», Швеция второй год лидирует в рейтинге развития информационных технологий «The Global Information Technology Report 2012»,составляемом экспертами Всемирного экономического форума.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2