16+

«Казаночка» – победитель регулярного чемпионата

Обыграв в гостях московскую «Глорию», казанские баскетболистки финишировали первыми в Суперлиге, обеспечив себе преимущество в плей-офф.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Москве баскетбольная команда «Казаночка» провела последний матч регулярного сезона женской Суперлиги, в котором со счетом 72:64 обыграла столичную «Глорию».

Последняя встреча «регулярки» имела большое значение для казанской команды: только победа позволяла девушкам из столицы Татарстана финишировать на 1-м месте. И «Казаночка» этой победы добилась.

Уже в 1-й четверти гостьи создали себе хороший задел для того, чтобы довести матч до победы – 24:12. Однако баскетболистки «Глории» не думали сдаваться. Отыграв до большого перерыва 5 очков, в 3-й четверти хозяйки площадки вплотную приблизились к соперницам в счете, уступая всего одно очко – 49:50. Решающей стала 4-я 10-минутка, которую гостьи выиграли со счетом 22:15. Самой результативной в матче стала центровая «Казаночки» Фируза Бекметова, набравшая 18 очков.

Таким образом, «Казаночка» с 27 победами и 9 поражениями финишировала в регулярном сезоне Суперлиги на 1-м месте, опередив лидировавшую долгое время команду «Ростов-Дон» (26 побед, 10 поражений).

«Глория» заняла 4-е место – последнее, дающее право сыграть в плей-офф, и будет соперником «Казаночки» в полуфинальной серии до 2 побед. В другом полуфинале сыграют «Ростов-Дон» и «Юность» (пензенская область). Первые матчи полуфиналов пройдут 14 апреля в Москве и Пензе. Вторые и, если понадобится, третьи игры серий состоятся 18 и 19 апреля в Казани и Ростове-на-Дону.

Баскетбол. Женщины. Первенство России. Суперлига. Регулярный чемпионат.
«Глория» (Москва) – «Казаночка» (Казань) – 64:72 (12:24, 13:8, 24:18, 15:22).
Самые результативные: Гаврилова (16), Трошина (11), Федорова (10) – у «Глории»; Бекметова (18), Попова (12), Васильева (10) – у «Казаночки».