news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Страна поющего соловья» завершила очередной сезон

В Альметьевске состоялся гала-концерт по итогам XV регионального фестиваля детского творчества.

(Альметьевск, 9 апреля, «Татар-информ»). В Альметьевске состоялся гала-концерт, которым завершился очередной XV региональный фестиваль детского творчества «Страна поющего соловья». Право выступить здесь завоевали лучшие из участников фестиваля по итогам отборочных туров, проведенных на базе ряда оздоровительных лагерей структурных подразделений ОАО «Татнефть», ДК «Нефтьче» и Альметьевского музыкального колледжа им.Ф.Яруллина.

Программа фестиваля включала следующие номинации: вокал (сольное исполнение), вокальные ансамбли, исполнители на медных и деревянных духовых инструментах (ансамбли, оркестры), исполнители на струнно-смычковых инструментах (соло, ансамбли), хореография.

В смотре приняли участие представители учебных заведений из 18 городов и районов нефтяного региона республики. Данный конкурс дает талантливым детям не только из городов, но и самых отдаленных районов прекрасную возможность полнее раскрыть свои творческие возможности, выступить на большой сцене перед широкой аудиторией, получить оценку от признанных мастеров искусства.

Обладателями Гран-при XV фестиваля в номинации «Хореография. Народный танец» стал ансамбль песни и танца «Нардуган» из Нижнекамска.

В ходе торжественного мероприятия также состоялось награждение стипендиатов фестиваля «Страна поющего соловья». Учрежденную в 2011 году стипендию получили 5 студентов высших и средних специальных учебных заведений, решивших связать свою жизнь с искусством.

Ставший традиционным смотр юных талантов нефтяного региона Татарстана организует и проводит фонд духовного возрождения «Рухият» ОАО «Татнефть». Начиная с первого фестиваля 1998 года, на сценических площадках фестиваля «Страна поющего соловья» уже выступило более 50 тыс. юных дарований в возрасте от 7 до 18 лет. Многие из них затем продолжили музыкальное образование, а некоторые стали профессиональными артистами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2