news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011г. муниципальными учреждениями культуры Казани проведено более 7 тыс. мероприятий

Каждый третий казанский школьник обучается в системе допобразования в сфере искусства.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В 2011 году муниципальными учреждениями культуры Казани проведено более 7 тыс. мероприятий. Об итогах работы управления культуры исполкома Казани в 2011 году и планах на 2012 год говорили сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани.

Как сообщил и.о. начальника управления культуры Казани Азат Абзалов, на сегодняшний день в городе работают более 900 профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, в которых задействовано более 20 тыс. человек.

По его мнению, в 2011 году произошел ряд важных сдвигов в отрасли культуры Казани. К юбилею выдающегося композитора современности Софии Губайдуллиной был проведен капитальный ремонт здания Центра современной музыки, носящий ее имя. Сегодня центр активно налаживает сотрудничество с детскими музыкальными школами, музыкальным колледжем и консерваторией. В каждой музыкальной школе введен специальный урок по изучению наследия Губайдуллиной. В центре создана музейная экспозиция, работает интерактивная творческая лаборатория. Он стал инициатором международного фестиваля «Классическая гитара в XXI веке», который прошел в марте текущего года с участием звезд мирового гитарного исполнительства.

Напомнил Азат Абзалов и о создании единственного в России Музея социалистического быта.

Также в прошлом году было принято принципиальное решение по переводу Галереи Константина Васильева в центр города на ул.Баумана, 29. На средства муниципального бюджета проведен ремонт Музея-галереи Амира Мазитова, входящего в музейное объединение на базе НКЦ «Казань». На сегодняшний день этот объект культуры функционирует и как музей известного татарстанского живописца, и как выставочное пространство. Так, 13 апреля в галерее состоится выставкасовременного искусства творческого объединения «Диалог», объединяющего студентов художников, архитекторов и фотографов.

Знаменательным событием 2012 года стало открытие в Казани детского центра «Экият», в который были переведены два учреждения дополнительного образования детей – детская художественная школа №1 системы управления культуры и детская школа искусств №1 Вахитовского района управления образования, остро нуждавшихся в улучшении материальной базы.

В целом, в системе дополнительного образования детей в сфере искусства в Казани функционируют 53 учреждения (25 системы управления культуры и 28 управления образования). В настоящее время она охватывает порядка 23 тыс. юных казанцев, что составляет 30 процентов от общей численности детей школьного возраста, сообщил докладчик.

Однако к 2014 году планируется сократить количество детей, обучающихся в школах искусств, до норматива в 12 процентов. Согласно документу об установлении уровня социальных гарантий необходимо сократить охват детей детскими школами искусств до 12 процентов. «Более 13 тыс. детей мы должны будем отказать в дополнительном образовании в музыкальных и творческих школах», - пояснил А.Абзалов.

В настоящий момент родительские взносы на обучение в этих школах составляют в среднем 1161 рубль в год. В соответствии с республиканским нормативом на предоставление этой муниципальной услуги в городе выделяется около 40 тыс. рублей в год. Таким образом, можно вычислить, что содержание сверх норматива должно обходиться в колоссальную сумму. В связи с этим необходимо решать проблему с республиканскими органами власти, сказал А.Абзалов.

Еще одной острой проблемой является то, что около 90 процентов муниципальных объектов культуры требует восстановление и больших капитальных вложений. «Ориентированная сумма затрат на решение первоочередных задач составляет около 10 млрд. рублей», - сообщил и.о. начальника управления культуры Казани.

Отметим, ежегодно в школах города системы управления культуры проходят более 1,5 тыс. концертов и выставок. В 2011 году 738 детей получили звания лауреатов и дипломантов различных конкурсов и фестивалей – от городского до международного уровня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2