news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2011г. стал для Казани знаменательным в плане реализации программы «Социальная ипотека»

Об этом сообщил первый заместитель руководителя исполкома Казани по градостроительной политике Азат Нигматзянов.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). 2011 год стал для Казани знаменательным в плане реализации программы «Социальная ипотека», заявил сегодня на деловом понедельнике в мэрии первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по градостроительной политике Азат Нигматзянов.

Докладчик напомнил о том, что Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым был подписан регламент взаимодействия участников строительства жилья по целевой программе «Республиканская государственная поддержка обеспечения жильем граждан в Республике Татарстан» . На основе утвержденного регламента между Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ» и муниципальным образованием «город Казань» заключено трехстороннее соглашение о взаимодействии по достижению планируемых показателей на 2011-2012 годы. По соглашению центром ответственности по организации строительства и вводу жилья в эксплуатацию определена администрация Казани. Как напомнил А.Нигматзянов, по этому соглашению муниципальное образование несет следующие обязательства: предоставляет ГЖФ при Президенте РТ земельные участки, обеспеченные инженерными коммуникациями, или обеспечивает финансирование для прокладки инженерных сетей; обеспечивает постановку на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе социальной ипотеки; утверждает генеральных подрядчиков; обеспечивает контроль за ходом строительства объектов; обеспечивает ввод объектов в эксплуатацию; утверждает управляющую компанию по обслуживанию многоквартирных домов; организует заселение, управление и обслуживание жилищного фонда, построенного по программе социальной ипотеки.

«Учитывая, что ответственным по реализации программы определено муниципальное образование Казани, хотелось бы наряду с обязанностями получить и соответствующие полномочия. Город выполняет более 50 процентов годового плана ввода жилья по программе социальной ипотеки в республике (по РТ - 473,4 тыс. кв.м). Есть утвержденная стоимость 1 кв.м жилья - 25 тыс. рублей. Есть годовой объем ввода жилья – 250 тыс. кв.м. Следовательно, годовой объем финансирования составит 6 млрд. 250 млн. рублей. Нельзя ли городу принять полномочия по распределению данных средств и гарантировать утвержденный годовой объем ввода жилья по соципотеке?», - задался вопросом докладчик.

По итогам 2011 года годовой план строительства жилья по программе «Социальная ипотека» в Казани перевыполнен, сообщил первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по градостроительной политике. Общий объем введенного жилья по соципотеке составил 251,8 тыс. кв.м (4186 квартир), при плане – в 244 тыс. кв.м. 

«Примечательно, что общий объем ввода жилья в Казани в 2011 году впервые в истории города составил 942,8 тыс. кв.м, мы опередили все города ПФО и заняли третье место среди городов-миллионников в целом по Российской Федерации», - сообщил он.

По словам А.Нигматзянова, в ходе реализации годовой программы особые трудности были связаны с решением вопросов по завершению строительства объектов, перешедших с 2010 года. «Руководству города совместно с Госжилфондом РТ удалось до 1 сентября 2011 г. ввести в эксплуатацию все 12 домов», - отметил он. По словам выступающего, особые трудности возникли по вводу жилого дома по ул.Глушко, 6А-3 на 375 квартир. Несмотря на строгий контроль над финансированием и ходом строительно-монтажных работ, подрядчик ООО «КДСК» сорвал ввод объекта в планируемом октябре 2011 г. Администрацией города совместно с ГЖФ было принято решение о замене генподрядной организации. Результатом такого жесткого решения стало то, что за 1,5 месяца новый подрядчик, выполнив огромный объем работ, сдал объект в эксплуатацию. В настоящее время жильцы заселяются в свои долгожданные квартиры.

Говоря о ходе реализации программы в 2012 г., Азат Нигматзянов отметил, что годовой план ввода жилья на 2012 г. по социальной ипотеке по Казани утвержден в объеме 250,04 тыс. кв.м, это 4115 квартир. В плановом порядке в начале года введены в эксплуатацию жилые дома по ул. Ю.Фучика, Можайского, Актайская, Кызыл Армейская, Бакалейная, два жилых дома по ул.Чистопольская, два жилых дома в составе комплекса по ул.Хади Такташа.

В течении года предстоит ввод жилого дома по ул.Айдарова; 2 жилых домов по ул.Максимова; домов по ул.Чистопольская, 61-2, 61-3; 2 жилых домов по ул.Большая; 3 жилых домов по ул.Х.Такташа; домов по ул.Сабан, Урицкого, Завойского общей площадью 142 тыс. кв.м.

В нынешнем году начато строительство: 2 жилых домов в районе РКБ общей площадью- 22 тыс. 320 кв.м на 344 квартиры; 138-квартирного жилого дома по ул.Большая Мухаметшина; 45-квартирного жилого дома по ул.Чкалова; 1-й очереди застройки п.Юдино общей площадью 41,4 тыс. кв.м (дом по ул.Ильича, Привокзальная - 2 дома, Бирюзовая - 2 дома, Колымская - 2 дома).

«Для планомерного улучшения жилищных условий жителей города по программе «Социальная ипотека» нам необходимо вводить в эксплуатацию ежегодно в среднем 200- 250 тыс. кв.м жилья, это примерно 3300 - 4200 квартир», - сказал первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по градостроительной политике.

Для сохранения достигнутых темпов строительства в 2013-2015 годы в текущем году началась подготовка площадок и проектно-сметной документации на строительство в п.Юдино, микрорайона «Подаметьевская» и в п.Залесный.

Говоря о проблемных моментах, Азат Нигматзянов подчеркнул, что за последнее время увеличилось количество обращений ГЖФ РТ в администрацию города с предложениями о срочном предоставлении земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой. В городе такие участки практически отсутствуют. На существующих земельных участках требуется или значительная перекладка инженерных сетей, или снос жилых строений с предоставлением жилых площадей проживающим семьям, что также требует больших финансовых затрат. Для обеспечения выполнения годового плана будущих лет необходимо уже сегодня проработать варианты строительства инженерной инфраструктуры на новых свободных земельных участках.

В завершение своего выступления докладчик отметил, что качество строительной продукции, производимой в рамках программы социальной ипотеки, постоянно совершенствуется и дополнительные затраты (вентилируемые фасады, остекление фасадов, внедрение изменений, связанных с усилением норм и правил безопасности и эксплуатации), «ложатся на плечи» подрядных организаций. «В целях получения минимальной прибыли и безубыточности строительные организации вынуждены вести жесткую экономию на развитии технической базы, фонда оплаты труда и поощрения персонала. В связи с этим прошу Ильсура Метшина выйти с предложением к Президенту РТ Рустаму Минниханову об утверждении постоянной нормы рентабельности подрядным организациям в размере от 5 до 10 процентов в цене квадратного метра социального жилья. Сегодня Департамент казначейства РТ отслеживает все затраты по материалам, услугам, налогам и заработной плате. Надо, чтобы утвержденная норма рентабельности «сидела» в затратах. Для примера скажу, что последние 2 года Минстрой РТ только понижала индексы к строительно-монтажным работам, если так дальше идти, мы погубим строителей. Утверждение нормы рентабельности позволит повысить уровень качества СМР, сократить сроки строительства, модернизировать производственную базу строительных организаций, а также, что не менее важно, обеспечит пополнение бюджетов», - считает он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2