news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прозвучала «Кармина Бурана» Карла Орфа

Песни бродячих монахов, студентов и школяров звучали и онлайн - на сайте ИА «Татар-информ».

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на II международном фестивале «Рахлинские сезоны» прозвучало одно из самых знаменитых музыкальных произведений XX века - «Кармина Бурана» Карла Орфа. Его премьера состоялась состоялась в Германии в 1937 году и имела оглушительный успех. Для работы над произведением Орф отобрал 24 текста разной длины и содержания из средневекового сборника «Кармина Бурана», который состоит из 315 текстов, написанных вагантами - бродячими монахами, студентами и школярами, которые бродили из города в город, из страны в страну, - на латыни и средненемецком со вставками на старофранцузском.

Вместе с Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением Александра Сладковского на сцену вышла Государственная академическая хоровая капелла России имени Юрлова под управлением Геннадия Дмитряка, а также солисты театра «Новая опера» Галина Королева, Нурлан Бекмухамбетов и Анджей Белецкий.

«Кармина Бурана» в Казани в последний раз исполнялась 17 лет назад, если не считать исполнения фрагментов этой сценической кантаты в рамках других фестивалей. Возможно, поэтому билеты на концерт были распроданы задолго до его начала, а в зале вновь были выстроены дополнительные ряды. «Кармина Бурана» транслировалась в прямом эфире на сайте ИА «Татар-информ». Трансляцию одновременно посмотрели более тысячи посетителей сайта. Публика в зале приветствовала музыкантов стоя. На бис исполнители подарили фрагмент «Фортуны».

Завтрашний день на фестивале полностью отдан Капелле имени Юрлова. Один из лучших хоровых коллективов Европы в Вербное воскресенье подарит публике духовную музыку. 11 апреля, в день закрытия фестиваля «Рахлинские сезоны», прозвучит «Реквием» Верди в исполнении обладателей «Грэмми» Ильдара Абдразакова и Ольги Бородиной, а также Татьяны Сержан и Пьеро Претти при участии хора Казанской консерватории, сообщает пресс-служба ГСО РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2