16+

«Рубин» прервал свою победную серию встреч с «Динамо»

Игра в подмосковных Химках завершилась с ничейным результатом 1:1.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» в рамках 38-го тура РФПЛ сыграл вничью на выезде со столичным «Динамо». Голы на свой счет записали Звездан Мисимович у москвичей и Нельсон Вальдес у казанцев.

«Рубин» и «Динамо» подходили к очной встрече, являясь соседями по турнирной таблице, плотность в верхней части которой нынешней весной зашкаливает до высшей степени. Исключением из соседского списка являются лишь питерский «Зенит» и краснодарская «Кубань», расположившиеся на полюсах Топ-8 российского футбола.

Вот и «Динамо» с «Рубином» перед матчем разделяло лишь одно очко. Подобной футбольной весны, когда цена ошибки высока как никогда, в российском футболе еще не было. Отсюда и обилие ничейных результатов – слишком уж команды боятся потерять очки.

Нельзя не сказать о качестве газона стадиона в Химках. Ту поляну, на которой футболистам предстояло сегодня проводить матч, сложно даже назвать газоном. А ведь до конца чемпионата, который завершится в середине мая, осталось совсем чуть-чуть – немногим больше месяца. Тем не менее, РФС и РФПЛ почему-то не запрещают проводить матчи и дают командам играть, хотя даже скорее не играть, а мучиться на стадионе «Арена Химки».

Курбан Бердыев решил не менять стартовый состав победного матча с «Анжи» и выпустил с первых минут следующих футболистов: Рыжиков в воротах, в защите Кузьмин, Навас, Боккетти и Ансалди, в центре поля расположились Бибрас Натхо, Роман Еременко, Александр Рязанцев и Алан Касаев, пару нападающих составили парагваец Нельсон Вальдес и нигериец Обафеми Мартинс.

Игра началась с мощной дымовой завесы, которую, по-видимому, устроили фанаты столичного клуба. На протяжении первых минут матча видимость на поле была практически нулевой, и все же «Рубин» гораздо активнее начал встречу и имел шансы открыть счет уже на 2-й и 3-й минутах игры. Сначала из-за пределов штрафной прицельно бил Алан Касаев, но вратарь «Динамо» Шунин был надежен. Во втором эпизоде Вальдес выскакивал один на один с тем же Шуниным, воспользовавшись грубой ошибкой защитника, но не смог переиграть вратаря.

На 9-й минуте казанцы получили первую желтую карточку в матче. Касаев жестко пошел в стык с Семшовым, за что был законно наказан арбитром встречи. Стоит отметить, что всего за игру футболисты «Рубина» увидели перед собой желтый свет 5 раз.

Спустя всего минуту после нарушения хозяева поля открыли счет в матче. Защитники «Рубина» проспали пас вразрез на Мисимовича, который подхватил мяч и, оказавшись один на один с Рыжиковым, блестяще подрезал мяч над вратарем - 1:0. После пропущенного мяча казанцы большим количеством пошли вперед и принялись осаждать ворота Шунина. Однако создать реальную угрозу владениям «динамовского» голкипера не выходило.

На 34-й минуте в красивом прыжке ножницами бил автор первого гола Мисимович, но мяч прошел мимо. Спустя 5 минут подобный удар наносил уже Алан Касаев, заметно прибавивший в последних матчах. Но и в этом эпизоде футбольный снаряд полетел не в створ ворот.

Под конец первого тайма опаснейший удар выполнял Вальдес – и снова Шунин был на высоте. Первая половина встречи завершилась с минимальным преимуществом хозяев поля - 1:0.

В перерыве Бердыев заменил Ансалди, который по ходу первого тайма неоднократно проигрывал в единоборствах Самедову, на Виталия Калешина. Последний, в свою очередь, уже спустя 7 минут пребывания на поле получил «горчичник» за снос Кураньи.

На 67-й минуте цифры на табло наконец-то изменились. «Рубин» в течение минуты создал 2 голевых момента, второй из которых все-таки завершился взятием ворот. Сначала Касаев пытался пробить с нескольких метров после изумительного навеса Карадениза, закрутившего мяч ударом из-под опорной ноги. А спустя всего каких-то 15-20 секунд Вальдес сравнял счет, отправив головой мяч в сетку после навеса Натхо со штрафного - 1:1.

После этого эпизода команды так и не создали до конца встречи стоящих моментов, и игра завершилась с ничейным результатом 1:1. «Рубин» прервал свою победную серию в матчах с бело-голубыми и продолжает занимать 6-ю строчку в турнирной таблице чемпионата России.

«Динамо» (Москва) – «Рубин» 1:1 (1:0).
Голы: Мисимович (10), Вальдес (67).
«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Рыков, Гранат, Нобоа, Семшов, Мисимович (Юсупов, 66), Самедов, Кокорин (Джуджак, 72), Кураньи.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Ансальди (В.Калешин, 46), Натхо, Рязанцев, Мартинс (Карадениз, 59), Р.Еременко, Касаев, Вальдес (Давыдов, 84).
Предупреждения: Уилкшир (5), Касаев (9), Кузьмин (16), Навас (44), В.Калешин (53), Кураньи (66), Фернандес (80), Боккетти (88).