news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в Казанской ратуше прошло заседание местных краеведов

Мэр Казани объявил себя кандидатом в члены Клуба любителей казанской старины.

(Казань, 6 апреля, "Татар-информ", Наталья Топал). Сегодня в Казанской ратуше состоялось торжественное заседание Клуба любителей казанской старины, в котором принял участие мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, видные деятели науки и культуры, педагоги и студенты казанских вузов.

Сегодняшнюю встречу председатель вышеназванного клуба Анатолий Елдашев назвал "новым этапом развития республиканского краеведения". Лидер любителей истории края поведал главе города о том, что в настоящее время краеведам не хватает профильного издания. Пока у них нет даже собственного сайта. А.Елдашев выразил по этому поводу большое сожаление, так как краеведы накопили очень много интересных и уникальных исследовательских материалов и желают поделиться ими с общественностью. Выступающий предложил возобновить циклы краеведческих лекториев для широкой аудитории.

Докладчик также коснулся темы туризма и назвал некоторые пробелы. Например, знаменитый "толстовский маршрут" оставляет в стороне такие уникальные исторические объекты, как Кизический монастырь, Зилантов монастырь и Архиереевую дачу. Последняя уникальна еще и тем, что там растет самая старая городская сосна.

В финале своей речи А.Елдашев предложил градоначальнику подумать над тем, чтобы разместить на исторических домах опознавательные таблички с двухмерным штрих-кодом, как это делается в передовых европейских государствах.

"Чем больше мы делаем, тем больше нам хочется делать, - заявил в ответ И.Метшин. - Все, что последнее есть в мире, мы должны реализовать в Казани". Градоначальник поделился тем, что ему приятно видеть среди краеведов много молодежи. Это означает , что у нас "есть вчера, есть сегодня, есть завтра". Также И.Метшин заявил присутствующим, чтобы его считали кандидатом в члены клуба краеведов.

О.Балтусова, в свою очередь, поделилась с присутствующими радостью по поводу того, что в ряды краеведов и защитников памятников вступают люди, от которых зависит судьба облика города. По ее словам, ценность нашего города - это не дома, а люди. "Люди делают города", - пояснила О.Балтусова.

Затем череда познавательных выступлений продолжилась. Известный краевед и ученый Сергей Саначин поведал историю здания Казанской ратуши. Присутствующие также заслушали интересный доклад о стратегии развития территориальных брэндов Казани. Историк Эльмира Амирханова провела увлекательную видеоэкскурсию по местам города, где имеются символы с изображением драконов. "Для нас важны символы. Они имеют глубинные смыслы", - затметил после ее выступления директор Института истории Академиии наук Татарстана Рафаэль Хакимов. Далее в своей речи он призвал присутствующих быть более внимательными к повседневным объектам. "Все великие личности вышли из переулков", - сообщил Р.Хакимов.

После того, как высказались все желающие, И.Метшин пообещал, что с его стороны будет оказываться содействие краеведческой работе. Он признался честно: "Чуда не будет, но посильную помощь мы окажем".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2