news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые дан старт молодежному конкурсу «Татарстан – территория будущего»

Конкурс позволит участникам развить собственные предпринимательские инициативы, приобрести ранний опыт проектной работы в командах.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на территории технолополиса «Химград» стартовал уникальный проект - первый республиканский конкурс молодежных инновационных проектов «Инновационный полигон 2012 «Татарстан – территория будущего».

Инициаторами и организаторами конкурса выступили Казанский национальный исследовательский технологический университет и технополис «Химград» при содействии ведущих татарстанских министерств: образования и науки, энергетики, экологии и природных ресурсов, а также Министерства по делам молодежи, спорту и туризму.

Конкурс позволит участникам развить собственные предпринимательские инициативы, приобрести ранний опыт проектной работы в командах, заняться реальной исследовательской работой в научных центрах КНИТУ и на площадке технополиса «Химград», причем параллельно с учебой. Немаловажно и то, что инновационная молодежь сможет получить реальную поддержку своих перспективных бизнес-идей.

«Инновационный полигон 2012» уже собрал более 150 заявок со стороны школьников и учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования Казани и Татарстана.

На правах хозяина первым выступил глава ООО «Химград» Айрат Гизатуллин. «Мы рады, что конкурс вызвал столь большой интерес: здесь собралось более 200 потенциальных участников, эксперты, спонсоры, а партнерами стали такие ведущие инновационные предприятия, - отметил он в своем выступлении. – Результаты конкурса, ваши успешные проекты обязательно будут реализованы и смогут составить будущее нашей республики».

«Сегодня Татарстан – один из лидеров России по экологическим показателям, - отметил замминистра экологии и природных ресурсов РТ Андрей Колайда. – Российские рейтинги отмечают активность республики в решении экологических проблем. И одно из главных направлений этого конкурса – среда обитания будущего, от которой зависит благополучие человека, и поэтому именно вам, молодым, нужно активно подключаться к тому, чтобы будущим поколениям было комфортно обитать на Земле».

«Приятно видеть здесь ваши умные, творческие лица, - обратилась к участникам проректор по непрерывному образованию КНИТУ Любовь Овсиенко. - Вас привели сюда ваши замечательные учителя, спасибо им за это. Можно сказать, что сегодня здесь зарождается начало нового молодежного движения. Мы, как организаторы, желаем вам упорства, успехов в самостоятельной работе. Важно, что каждый участник конкурса получит здесь главный приз – уникальную возможность для карьеры. Вас ждут, ведь конкурс - ваш реальный шанс стать ВИП-персоной в лучших университетах и инновационных центрах республики».

Замминистра энергетики РТ Михаил Сухарников отметил, что «развитие экономики страны зависит от уровня квалификации ее профессионалов. Цель конкурса – создать возможности для талантливых и креативных ребят, которые будут проектировать будущее страны и одновременно заложат фундамент для своего будущего. Во время проведения конкурса общение участников с предприятиями не будет номинальным. Компании будут растить для себя новые кадры. Все это, безусловно, позволит поддержать лидерский статус Татарстана».

Начальник отдела науки и инновационной деятельности Министерства науки и образования РТ Святослав Гусев отметил, что одним из главных приоритетов Правительства РФ и РТ является стимулирование творчества молодых.

Советник Премьер-министра РТ, управляющий филиалом ОАО «Газпромбанк» в Казани, председатель республиканской Межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии в РТ Борис Павлов отметил, что «у участников есть возможность не только возможность проявить свои способности, но и познакомиться с инновационным менеджментом на этой площадке. Она будет создаваться для инновационного бизнеса. И мы хотим, чтобы в ее создании участвовали вы – выпускники школ. Технологии – это основа поступательного развития общества».

Затем выступил директор ИПТ «Идея» Сергей Юшко: «Инновации – это вы, ваши идеи. От того, как они будут развиваться, зависит будущее Татарстана».

Любовь Овсиенко рассказала ребятам обо всех этапах, которые ожидают участников конкурса (теоретическое обучение в КНИТУ, создание команды и работа над проектом под руководством научных консультантов и очный тур – презентация проектов, оценка профессиональных качеств участников и награждение). Свои призы победителям предоставят также спонсоры и партнеры конкурса.

Еще на этапе школьной скамьи юные талантливые ребята смогут заняться реальной исследовательской работой по четырем направлениям. Причем за каждым направлением и предложенным ребятам актуальным темам стоят активные ученые вуза, представители ведущих научных школ КНИТУ, многие из которых присутствовали на церемонии открытия (профессора Валентин Половняк, Александр Сироткин, Мансур Галиханов и др.).

Главная инновация Казани - Универсиада 2013, без идеологии и энергетики которой не проходит сегодня ни одно молодежное мероприятие в столице РТ. Поддержать старт программы пришла яркая молодежная команда волонтерского центра КНИТУ под руководством Владислава Исаева, зарядившая участников конкурса боевым настроем.

А на десерт присутствующим был представлен уже осуществленный молодыми уникальный проект «Энергодом будущего», подготовленный командой учащихся школы №86 под руководством профессора А.Сироткина. Проект дома – элемента биосферы, сочетающего экологичность, эстетичность и экономичность, уже смотнирован и украшает территорию «Химграда». В нем использованы солнечные батареи, ветрогенераторы, водяные фильтры и другие исключительно экологичные материалы. Награды школьникам – создателям проекта вручил глава «Химграда» А.Гизатуллин.

В заключение встречи задорную песню исполнила золотой голос татарской эстрады Алина Шарипжанова.

Конкурс будет проходить в несколько этапов: сбор заявок до 17 апреля 2012 года, курс теоретического обучения в КНИТУ и разработка проектов. В ноябре-декабре школьникам предстоит сдать своеобразный экзамен – защитить свой проект перед 50 экспертами, в числе которых ведущие вузовские ученые, венчурные инвесторы РТ и России. Первое теоретическое занятие по инновационному предпринимательству состоится для участников конкурса уже 10 апреля в 16.00 в Актовом зале корпуса Б КНИТУ, сообщили в пресс-центре вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2