news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рамиль Юнусов: «Я готов работать с ДУМ РТ и с муфтием»

Муфтий РТ разъяснил ситуацию вокруг мечети Кул Шариф.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Чтобы прояснить ситуацию вокруг мечети Кул Шариф на пятничную проповедь в мечеть пришел муфтий РТ, председатель ДУМ РТ Илдус хазрат Файзов.

Он отметил, что наконец-то узаконен пост имама и мечеть получила статус культового объекта. Раньше Рамиль Юнусов в действительности числился не имамом, а заместителем директора музея-заповедника «Казанский Кремль» по связям с общественными и религиозными организациями, и совершение им религиозных обрядов в таком статусе было нелегитимно. 2 апреля ДУМ Татарстана, музей-заповедник "Казанский Кремль" и одноименный фонд подписали трехсторонне соглашение о совместном использовании мечети Кул Шариф. Согласно документу, осуществление всей религиозной деятельности в мечети передано в ведение ДУМ РТ. Теперь узаконены и религиозные должности в мечети, обладатели которых могут легитимно проводить все религиозные обряды.
Илдус Файзов, выступая перед многочисленными прихожанами мечети, подчеркнул: «Как муфтий Татарстана, по нашему уставу я, находясь в любой из мечетей Татарстана, являюсь главным имамом этой мечети». Говоря об имамах мечети Кул Шариф, он сообщил, что их по сути два – сам Илдус Файзов (как муфтий) и Рамиль Юнусов.

После этого имам казанской мечети Нурулла Габдулла хазрат Галиуллин встал перед собравшимися и сообщил, что у прихода есть право избрать главного имама мечети Кул Шариф. Он предложил кандидатуру Рамиля Юнусова - прихожане поддержали данное предложение.

В свою очередь Рамиль Юнусов отметил, что готов работать с ДУМ РТ и с муфтием во благо мусульманской уммы. «Я остаюсь имамом мечети Кул Шариф. А Илдус Файзов как муфтий сможет приходить в мечеть, читать намаз и проповеди», - сказал он. Рамиль Юнусов попросил всех «не мусолить» больше этот вопрос и призвал мусульман и духовных деятелей быть едиными.

Позже в интервью журналистам он пояснил: «Я единственный имам мечети Кул Шариф, а Илдус Файзов – муфтий».

Отметим, сегодня же имам мечети Нурулла до начала пятничной проповеди зачитал обращение мусульман РТ к руководству РФ и РТ с требованием отставки председателя ДУМ РТ Илдуса Файзова. Часть собравшихся поддержали обращение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2