news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатору Югры рассказали в Казани, как штрафуют чиновников за перепробег

Губернатор Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры Наталья Комарова посетила сегодня IT-парк Казани.

(Казань, 6 апреля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Губернатор Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры Наталья Комарова посетила сегодня IT-парк Казани.

Главу Югры сопровождал Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. После визита в Деревню Универсиады 2013 делегация отправилась на экскурсию в технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк». Высокой гостье сообщили, что из 30 тыс. квадратных метров площадей парка 10 отданы под офисы. Сейчас в IT-парке 64 резидента, 1500 работающих - их средний возраст 24 года. Выручка составляет 2,6 млрд. рублей. 100 процентов площадей отданы в аренду, так что в скором времени в Набережных Челнах будет открыт еще один IT-парк на 24 тыс. кв. метров.

Ильдар Халиков на своем планшете наглядно продемонстрировал удобство системы "Электронный документооборот". Также Наталье Комаровой рассказали о системе оказания электронных госуслуг. Ежемесячно в Татарстане оказывается 1,1 млн. электронных услуг - запись в электронную очередь, подача заявления в ЗАГС, оплата штрафов ГИБДД, коммунальных услуг, просмотр оценок детей в школе и др. В настоящее время в Татарстане функционируют 145 инфоматов для оказания электронных госуслуг.

Цель - оказывать 50 процентов госуслуг в электронном виде. Уже сейчас 78 процентов граждан, записавшихся на регистрацию брака, делают это в электронном виде. Также через систему электронных госуслуг оплачиваются 33 процента штрафов ГИБДД. Сейчас на сайте госуслуг РТ оказывается 98 электронных сервисов.
Замминистра информатизации и связи РТ Анатолий Геллер презентовал системе диспетчеризации и координации экстренных оперативных служб «ГЛОНАСС+112». В РТ система «ГЛОНАСС+112» функционирует с 2009 года и обеспечивает в рамках единой межведомственной информационной среды мониторинг сил и средств, автоматизированную обработку телефонных звонков от пострадавших и маршрутизацию таких звонков между подразделениями различных оперативных служб. Кроме того, заведение и обработку единой учетной карточки происшествия для всех оперативных служб, принимающих участие в работе по происшествию. В 2011 году в центр обработки вызовов «ГЛОНАСС+112» поступило более 464 тыс. вызовов. Ежемесячно на номер 112 поступает в среднем 40 тыс. звонков. При этом около 25 процентов целевых сообщений о происшествиях требуют участия двух или более экстренных служб. Кроме того, единая диспетчерская служба 112 позволяет не только быстро реагировать на происшествия, но и «отсеивать» нецелевые звонки, разгружая службы 01, 02, 03, 04. В настоящий момент к системе «ГЛОНАСС+112» подключены 34 процента транспортных средств экстренных оперативных служб РТ, необходимым оборудованием оснащено 298 из 561 рабочих мест в 268 дежурно-диспетчерских службах.

По словам замминистра, норма пробега для автомобилей чиновников - 100 км в день. Благодаря системе "ГЛОНАСС" можно мониторить, нет ли перепробега. Если он зафиксирован без документально подкрепленной на то необходимости, разница вычитается из зарплаты водителя. "Правильнее вычитать из зарплаты чиновника", - указала Н.Комарова. С ней согласился и Премьер-министр Татарстана.

Также Анатолий Геллер продемонстрировал систему мониторинга за всеми 621 школьными автобусами, доставляющими учащихся в базовые школы. До внедрения системы ежегодно фиксировалось свыше 20 ДТП с участием школьных автобусов, а в прошлом - одно.

Госпоже губернатору также показали мобильные компьютерные классы - для начальной полной и малокомплектной школ. В 52 базовых школах РТ уже передано по одному комплекту, стоимость которого составляет от 300 тысяч рублей. Мобильные классы возможно перемещать даже между школами, они работают и в отсутствии источника электропитания - на свежем воздухе.

На стене пожеланий гостей IT-парка Наталья Комарова оставила запись: «С удачным стартом. С пожеланиями доброй без ухабов дороги, в том числе в Югру. Увидеть Югру - влюбиться в Россию».

Затем делегация посетила открывшийся 1 марта детский культурный центр «Экият». В малом зале театра гостей встретила Су Анасы. А в большом зале они увидели фрагмент спектакля «Старая сказка». В ходе осмотра выставки народных помыслов, детских развивающих школ губернатору Югры презентовали картину и куклу – работы юных мастеров.

В рамках пребывания в Казани для членов делегации Ханты-Мансийского автономного округа также проведут презентации технополиса «Химград» и нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, расскажут о проектах восстановления Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника и государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск». Во второй половине дня запланирована встреча с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Кроме того, состоится подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Правительством Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2