news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создается общественная организация мусульманок при ДУМ РТ

Несмотря на активное участие мусульманок в молодежных организациях, существует насущная необходимость в создании специализированных женских организаций.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). В РИУ состоялось первое рабочее совещание общественной организации мусульманок при ДУМ РТ. Общее количество участников рабочего совещания составило более 60 человек.

В ходе совещания была принята резолюция. «Заметно возросшая в последние годы социально-политическая активность мусульманского населения способствовала росту его роли и положения в обществе. Показателем этого в первую очередь служит увеличение числа исламских организаций, расширение географии и сферы их деятельности. На сегодняшний день сфера деятельности исламских организаций охватывает все стороны социального пространства: от мечетей, исламских центров, национальных и религиозных организаций, до образовательных учреждений, профессиональных и общественных организаций, студенческих союзов, молодежных и женских движений», - говорится в резолюции, опубликованной на сайте ДУМ РТ.

Несмотря на активное участие мусульманок в молодежных организациях, существует насущная необходимость в создании специализированных женских организаций. В связи с этим на рабочем совещании обсуждалась важность и необходимость создания общественной организации мусульманок при ЦРО ДУМ РТ.

Для решения вышеуказанных вопросов участники совещания посчитали необходимым: создать общественную организацию мусульманок при ЦРО ДУМ РТ; расширить просветительскую и образовательную деятельность, добившись открытия курсов повышения квалификации и личностного роста мусульманок при общественных организациях; создать условия, способствующие самореализации женщин-мусульманок и решению вопросов в различных сферах жизни, для раскрытия творческого, интеллектуального потенциала личности женщины-мусульманки.

Напомним, в Татарстане уже существует общественная организация "Союз мусульманок Татарстана", председателем которой является Наиля Зиганшина.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2