news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ряды волонтеров «Казань 2013» пополнят студенты ссузов Татарстана

Директора ссузов теперь организуют работу по популяризации идей Универсиады среди своих студентов.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Руководство средних специальных учебных заведений Татарстана стало партнером Исполнительной дирекции «Казань 2013» и будет содействовать подготовке волонтеров для XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано сегодня в Театральном училище Казани.

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Исполнительной дирекцией «Казань 2013» и Советом директоров ссузов Татарстана прошла в рамках очередного заседания совета. С докладом о ходе подготовки к проведению Универсиады 2013 перед директорами татарстанских ссузов выступила руководитель аппарата — советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима.

Она подчеркнула неоценимую роль учебных заведений Татарстана и России в реализации волонтерской программы «Казань 2013» и подготовке номерного фонда общежитий для организации размещения различных категорий клиентских групп будущей Универсиады 2013. По ее словам, общая потребность в волонтерах на Универсиаду составляет 20 тыс. человек, в том числе 12 тыс. — это студенты казанских вузов, 5 тыс. — иногородние студенты. Предполагается, что еще 3 тыс. волонтеров можно будет набрать из числа студентов средних специальных учебных заведений.

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве с Исполнительной дирекцией «Казань 2013» директора ссузов теперь организуют работу по популяризации идей Универсиады среди своих студентов. В учебном плане специально для этого будет предусмотрена возможность прохождения учебной практики в качестве волонтера-специалиста. Будет также решен вопрос о внедрении внутренней программы мотивации и стимулирования студентов к участию в волонтерской деятельности.

Напомним, что во время Универсиады в Казани будут работать 4 группы волонтеров. Ребята, занятые на позициях, не требующих особой специальной подготовки и навыков, станут волонтерами общего профиля. Позиции, которые подразумевают специальную подготовку и наличие знаний в той или иной области (медицина, программирование, журналистика), займут волонтеры-специалисты. На спортивных площадках будут задействованы спортивные волонтеры, которые будут помогать в непосредственной организации и проведении соревнований. И, наконец, городские волонтеры помогут создавать атмосферу гостеприимства и комфорта и в местах массового скопления гостей республики (торговые центры, культурные заведения, парки отдыха и т.д.).

Кампания по набору волонтеров для XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани «Make U Real» открылась осенью прошлого года. На сегодняшний день количество кандидатов в волонтеры «Казань 2013», заполнивших онлайн-заявку на сайте MakeUreal.kazan2013.com, составляет 14896 человек, сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2