news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 15 лет строгого режима получил организатор международного наркосиндиката

Оптовики поставляли наркотики из Киргизии в Россию, распространяли их в Татарстане.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Верховный суд РТ приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима Владимира Ткаченко - одного из организаторов международного наркосиндиката, участники которого оптовыми партиями поставляли наркотики из Киргизии в Россию, затем продавали их в Татарстане.

Первые задержания участников преступного сообщества начались в 2006 году. Тогда при задержании у преступников полицейские в общей сложности изъяли 6,7 кг героина.

12 февраля 2007 года ГСУ МВД по РТ было возбуждено уголовное дело в отношении 5 граждан Кыргызстана, гражданина Узбекистана и 6 граждан России по ч.1 и 2 ст.210 УК РФ («Создание и участие в преступном сообществе»).

11 февраля 2008 года приговором Верховного суда РТ 8 членов данного организованного преступного сообщества были осуждены на длительные сроки лишения свободы от 5 до 16 лет.

В те годы четверым членам преступной группы удалось скрыться. Они были объявлены в международный розыск. Все это время работа по их розыску не прекращалась. По имеющейся у сотрудников ОБНОН МВД по РТ оперативной информации, двое из разыскиваемых в настоящее время скрываются на территории Республики Кыргызстан, третий скончался несколько лет назад. На след четвертого оперативники вышли в конце прошлого года.

В ноябре прошлого года в Нижнем Новгороде в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД по РТ совместно с сотрудниками МВД по Республике Марий Эл и УМВД России по Нижегородской области, с поличным был задержан один из организаторов и активных лидеров данного преступного сообщества – 50-летний Владимир Ткаченко. Он этапирован в Казань, где предстал перед судом.

5 апреля 2012 года Верховным судом РТ Владимир Ткаченко был приговорен к 15 годам лишения свободы за совершение преступлений в сфере наркобизнеса, в том числе и по ч.1 ст.210 УК РФ «Создание преступного сообщества». Срок наказания он будет отбывать в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2