news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы стали жертвами строителей-аферистов

Предварительный ущерб составляет около 10 млн. рублей.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). 22 жителя Татарстана стали жертвами аферистов, обещавших за максимально короткий срок построить дома и бани на самых выгодных условиях. В результате многие граждане лишились не только своих сбережений, но и жилищ, заранее снесенных для постройки новых коттеджей.

В апреле прошлого года в Казани появилась фирма, предлагавшая гражданам свои услуги по строительству домов, дачных домиков и бань. Офис организации располагался в здании по ул.Четаева. Как установили следователи Следственного управления УМВД России по г.Казани, фирма возникла в Башкирии – именно там ее зарегистрировали в начале весны два жителя Нефтекамска.

Спектр услуг, предлагавшихся ими населению, был очень широк – от элитных коттеджей до бань, а стоимость выполнения заказа была очень демократичной. Более того, клиентам предлагали так называемую внутреннюю рассрочку, кредит. Размер первоначального взноса определял сам заказчик: могли договориться на 10-20 процентов. Как правило, люди платили деньги в день подписания договора. Остальную часть руководство фирмы предлагало выплачивать в течение определенного срока равными долями.

За счет масштабной рекламной кампании в максимально короткий срок фирма набрала внушительную клиентскую базу не только в Казани, но и по всей республике.

Кроме рекламы, «строители» умело демонстрировали своим клиентам плоды чужих трудов, выдавая за свои. Руководители фирмы охотно показывали картинки, взятые из Интернета. Если же граждане хотели увидеть не изображение, а реальную постройку, им давали определенные адреса уже построенных или еще достраивающихся домов. На месте их встречали подставные бригадиры, которые убеждали клиентов, что это именно их объект. Граждан не пугало даже отсутствие у фирмы своего расчетного счета.

После получения от граждан предоплаты представители фирмы просто исчезали. Клиентам не звонили, на звонки не отвечали, в итоге люди были вынуждены искать их сами. Некоторые граждане в ожидании нового дома даже предварительно сносили старые постройки и жили в сараях в ожидании приезда строителей, которые так и не появились.

Пока всего по делу проходят 22 потерпевших. Минимальный размер внесенного первоначального взноса – 78 тыс. рублей, максимальный – 1,5 млн. рублей. Уголовное дело возбуждено по ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Предварительный ущерб составляет около 10 млн. рублей. По личностям подозреваемых ведется оперативная работа, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2