news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В технополисе «Новая Тура» РТ будут обучать иностранных граждан

На базе технополиса «Новая Тура» в Зеленодольске появится научно-образовательный центр и центр межкультурных коммуникаций.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). На базе технополиса «Новая Тура», который предлагается сделать якорным предприятием комплексного инвестиционного плана моногорода Зеленодольск, появится научно-образовательный центр и центр межкультурных коммуникаций. Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора ООО «Поволжский центр сервиса торговли» Сергей Егоров на заседании координационного совета Научно-образовательного кластера в сфере торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг РТ в Казани.

Заседание прошло под председательством первого вице-премьера Правительства Татарстана Равиля Муратова. В нем также приняли участие директор Центра экономических и социальных исследований РТ при Кабинете Министров республики Алевтина Кудрявцева, замминистры Правительства РТ, другие официальные лица.

Постановление Кабинета Министров РТ о создании кластера подписано в марте прошлого года. Базовым вузом определен Казанский институт Российского государственного торгово-экономического университета, вузом-партнером - Институт экономики, управления и права (Казань), на базе которого и прошло заседание.

Центральное место обсуждения было отдано презентации концепции инновационной инфраструктуры проекта технополиса «Новая Тура». Напомним, в конце марта в Кабинете Министров РТ при участии Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова состоялось обсуждение проекта при участии инвесторов. Тогда же прозвучала информация, что технополис «Новая Тура» предполагается расположить на территории Зеленодольского района республики рядом с трассой М7 и автодорогой Казань – Зеленодольск. На территории технополиса разместятся образовательные учреждения и центры, исследовательские лаборатории, высокотехнологичные предприятия в сфере услуг и промышленные предприятия, а также агропромышленный логистический центр. Целью создания технополиса является диверсификация экономики Зеленодольска, инновационное развитие сферы торговли, услуг, сферы гостеприимства. Для реализации проекта планируется привлечь 9 млрд. рублей инвестиций.

Как сообщил сегодня на заседании Сергей Егоров, якорными резидентами технополиса станут Поволжский центр сервиса и торговли и производственно-логистический агроцентр. В их рамках планируется внедрение продуктовых и агропромышленных инноваций. В Минэкономики РФ будет направлена заявка на включение в перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров.

Планируется, что на площадке «Новой Туры» также разместятся павильоны оптовой и розничной торговли общей площадью около 300 тыс. кв.м, гостиничный центр на 650 мест, центр переработки агропромышленной продукции подсобных и фермерских хозяйств Татарстана.

По словам докладчика, опорными инфраструктурными резидентами станут научно-образовательный центр и центр межкультурных коммуникаций. Научно-образовательный центр будет включать подготовку специалистов для профильной сферы в соответствии с требования экономики, научно-исследовательскую деятельность по развитию технологий в сфере торговли, сфере обслуживания и т.д. Малые инновационные предприятия, создаваемые в рамках кластера, будут входить в его состав. В состав центра межкультурных коммуникаций будет входить и центр образования иностранных граждан. В ближайшее время планируется принять законодательство, обзывающее подтверждать знание русского языка для иностранных граждан, работающих по ряду специальностей. Поэтому этот шаг будет очень своевременным. Для иностранных граждан планируется предложить программы обучения русскому языку, основам российского права, истории России, культуре народов РФ.

Общая площадь технополиса составит около 400 га. Планируется создать более 25 тыс. рабочих мест, привлечь более 9 млрд. рублей инвестиций. Срок окупаемости - 7-8 лет.

Выслушав доклад, Равиль Муратов подчеркнул, что в состав «Новый Туры» обязательно должен войти центр сертификации пищевой продукции - чтобы она сначала проходила сертификацию, а потом реализовывалась рестораторами. Также первый вице-премьер считает необходимым строительство лаборатории качества.

«Пока никакого креатива у вас нет. Вы не въехали в тему до конца, - обратился Равиль Муратов к докладчикам. - Нужно хотя бы в Интернете изучить, что нужно делать, сколько надо будет продавцов, сколько других кадров. Времени-то мало. И пока нет ощущения, что вы готовы». Первый заместитель Премьер-министра РТ поручил в течение месяца представить развернутую программу, «как вы там будете работать и с кем».

Отчитываясь о работе функционального сегмента кластера за минувшее полугодие и говоря о ближайших планах, директор по научной работе Казанского института «Российский государственный торгово-экономический университет» Андрей Артьмьев отметил, что в рамках кластера создано первое малое инновационное предприятие. В ближайшее время планируется создание еще 4. Также планируется приступить к созданию профильных классов в школах и Центра трудоустройства и мониторинга карьерного роста выпускников образовательных учреждений кластера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2