news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ просит сообщать о фактах недобросовестной конкуренции

В 2011 году антимонопольщики Татарстана возбудили более 30 дел по фактам недобросовестной конкуренции.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Татарстанским Управлением ФАС РФ в прошлом году было возбуждено 32 дела по фактам недобросовестной конкуренции. По итогам их рассмотрения в отношении нарушителей вынесено 28 решений, сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

Как поясняется в пресс-релизе, под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия компании, которые направлены на получение преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности и могут причинить убытки конкурентам или нанести вред их деловой репутации. Речь в частности, идет о распространение сведений, вводящих потребителей в заблуждение относительно товара или услуги.

В качестве примеров в сообщении УФАС приводятся ряд фактов недобросовестной конкуренции, которые были выявлены на территории республики.

Например, на рынке строительства деревянных домов осуществляли деятельность организации ООО «ТеррИнко» и ООО «ТеррИнко+». Первая компания была зарегистрирована раньше, поэтому действия второй были квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции.

Другой пример: ООО «Заинский крекер» незаконно использовало в своей деятельности товарный знак, зарегистрированный за ОАО «Акконд». Заинское предприятие производило, в частности, конфеты в форме грибков, сходные до степени смешения с продукцией чебоксарской компании.

УФАС по РТ просит при выявлении фактов недобросовестной конкуренции направлять заявления по адресу: 420021, г.Казань, ул.Московская, 55, или на электронный адрес - to16@fas.gov.ru.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2