news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители 5 микрорайонов Елабуги уже получили долгожданную воду

Город остался без воды в результате аварии на Тураевском водоводе.

(Елабуга, 4 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Жители 5 микрорайонов Елабуги уже получили долгожданную воду. Вода в краны елабужан продолжает поступать. Напомним, порывы на водоводе были устранены вчера, и ночью в город начала поступать долгожданная вода. 

Как рассказывает директор предприятия «Елабуга-Водоканал» Вячеслав Ларионов, в город ежечасно поступает 1150 куб.м воды, что соответствует норме.

Первыми воду получили жители 4-го микрорайона. Больше всего повезло жильцам квартир нижних этажей.

«Чтобы вода поднялась до верхних этажей и до остальных микрорайонов – необходимо время. Это связано с тем, что вода подается постепенно, чтобы не возникло гидравлического удара и на водоводе не образовались новые прорывы», - говорит Вячеслав Ларионов.

По данным департамента ЖКХ, на это время вода дошла до высоток 4-го микрорайона и до 5-х этажей домов 8-го, 9-го, 10-го и 11-го микрорайонов.

Сложнее дело обстоит с высотными домами других микрорайонов города. Управляющие компании постарались найти выход из сложившейся ситуации. Например, из подвалов были протянуты шланги, чтобы воду могли набрать жильцы верхних этажей. Кроме того, в городе в первой половине дня был организован подвоз воды в цистернах.

Как стало известно, сегодня долгожданная вода появилась и во всех колонках города. По словам руководства ПТС, прогнозировать, когда в квартиры елабужан поступит горячая вода, рано. Только когда в целом по городу стабилизируется ситуация с холодной водой, тогда и станет ясна картина по горячему водоснабжению.

На данный момент на котельных проверяется содержание емкостей. Руководство города и района приносит извинения за причиненные неудобства, а елабужан благодарит за терпение и понимание в период ликвидации ЧП.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2