news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев и И.Халиков осмотрели строящиеся объекты в Болгаре

Первым пунктом осмотра стало предположительное место установки скульптуры «Хранительница».

(Болгар, 4 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков совершили рабочую поездку в древний город Болгар, где осмотрели объекты строительства и реставрации в рамках реализации проекта республиканского фонда «Возрождение».

Первым пунктом осмотра стало предположительное место установки скульптуры Даши Намдакова «Хранительница». Изначально ее планировалось установить между Памятным знаком и Соборной мечетью, что вызвало недовольство представителей мусульманской общественности.

В результате скульптуру было решено установить на смотровой площадке Речного вокзала. Сегодня был рассмотрен еще один вариант ее установки - в 200 м от Речного вокзала, еще дальше от мусульманских святынь, на берегу Волги. Пока окончательное решение не принято, как подчеркнул Минтимер Шаймиев, скульптура «Хранительница» никак не связана с исламом. «Даши Намдаков отразил общую древнюю мифологию тюркских народов. Это будет самостоятельный объект, который не будет привязан ни к чему», - заявил он.

Далее был осмотрен Речной вокзал, совмещенный с Музеем булгарской цивилизации, где в данный момент ведутся внутренние отделочные работы, монтаж инженерных систем, отделка фасадов здания. «Все должно быть сделано быстро и качественно, чтобы скорее приступить к процессу музеефикации», - отметил М.Шаймиев.

Во время посещения Речного вокзала был отдельно рассмотрен вопрос установки скульптуры просветителю и поэту Кул Гали, который, по мнению М.Шаймиева, должен быть размещен на самом видном месте, на 1-м этаже здания напротив входа. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поддержал это решение, отметив, что памятник Кул Гали должен быть хорошо виден посетителям вокзала и не должен мешать потоку людей. Также были рассмотрены разные виды потолков, которые украсят вокзал.

Площадь Речного вокзала составляет 3 тыс. кв.м. Строительству данного объекта содействует, в первую очередь, укрепление склона Волжской террасы. Структура Речного вокзала включает в себя информационные стойки с материалами для туристов, Музей булгарской цивилизации, стоянку для экскурсионных автобусов и посетителей.

Далее был осмотрен Памятный знак в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году. Открытие закладного камня Памятного знака состоялось 19 июня 2010 года в Болгаре, во время торжественных мероприятий, посвященных 1121-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. Представляет собой здание, выполненное в стиле строений древнего Болгара.

Памятный знак планируется сдать 21 мая. Сейчас основные работы по строительству объекта завершены, рабочие приступили к чистовой отделке. На данный момент установлены металлоконструкции порталов, ведется их облицовка мрамором, смонтирован объемный декоративный орнамент на куполе здания, идет заливка пола.

Напомним, в основном зале Памятного знака будет находиться самый большой печатный Коран в мире. До июня этого года Коран размещен в холле мечети Кул Шариф. В цокольном этаже разместится музейно-выставочный комплекс, в зале будут проходить выставки и конференции. Экспозиция выставки будет сочетать в себе древние материалы и современные мультимедийные технологии.

После этого было осмотрено место, где разместится сборный фестивально-событийный комплекс, где пройдут торжества в честь очередной годовщины принятия ислама Волжской Булгарией. Планируется, что для зрителей будет организовано 545 сидячих мест, будет крытая сцена и мультимедийные экраны. В данный момент ведутся земляные работы.

Ильдар Халиков заявил, что на данном объекте есть целый ряд проектных ошибок, которые еще не поздно устранить. По его словам, необходимо, чтобы людям, которые придут на торжество, было комфортно и видно все, что происходит на основной сцене. В то же время глава Правительства РТ отметил, что место для размещения фестивально-событийного комплекса выбрано удачно.

Далее официальные лица осмотрели комплекс мечети Болгар и медресе, который строится за пределами Болгарского городища, рядом с Музеем хлеба. Комплекс будет состоять из мечети, медресе и резиденции шейх-уль-ислама или муфтия хазрата для официальных встреч с духовными лицами и приема гостей.

В данный момент идет облицовка мрамором интерьеров здания и отделочные работы. Заканчиваются работы по облицовке фасадов, начинается облицовка минаретов мечети, смонтированы навершия минаретов. Объект планируется сдать в июне к празднику «Изге Болгар жыены».

Последним объектом для осмотра стал Музей хлеба. Он станет интерактивным музеем истории земледелия и производства хлеба на земле Татарстана с древнейших времен до XX века. Общая площадь музея составляет 5 га, в его состав входят основная экспозиция, усадьба мельника, ветряная и водяная мельницы, пекарня, кузница, открытая экспозиция сельскохозяйственной техники, торговые ряды мастеров народных промыслов. Основная экспозиция создается в главном здании на площади 320 кв.м и состоит из 4 залов. Основные работы по строительству Музея хлеба завершены, начинается работа по музеефикации объекта, который будет полностью сдан также в мае.

После завершения осмотра объектов строительства и реставрации в Музее хлеба состоялось выездное заседание организационного комитета по подготовке и проведению торжественного мероприятия, посвященного 1123-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2