news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородская экономика получила банковских инвестиций на 14,3 млрд. руб.

Собственные средства региональных банков выросли на 15,6 процента за 2011 год.

(Нижний Новгород, 4 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). Объем вложений нижегородской банковской системы в реальный сектор стабилен и составляет 14,3 млрд. рублей. Ресурсы предоставляются не только в форме прямого кредитования, но и через вложения в ценные бумаги, эмитируемые крупными предприятиями и банками. Об этом сообщил начальник ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Станислав Спицын.

Вместе с тем Спицын отметил сохраняющиеся проблемы в деятельности банковского сектора. Среди них - недостаточность «длинных» и дешевых ресурсов и, как следствие, сложности в удовлетворении в полном объеме потребности экономики и населения в кредитах на приемлемых для них условиях.

«Мы отмечаем недостаточные темпы роста капитализации самостоятельных региональных банков для достойной конкуренции с филиалами иногородних банков на рынке привлечения ресурсов и кредитования. В течение 2011 года региональные банки увеличили размер собственных средств (по действующим региональным банкам) на 15,6 процента - до 12,6 млрд. рублей, что значительно превышает прошлогодний темп роста (5,3 процента), но, однако, представляется недостаточным для достойной конкуренции филиалам крупных иногородних банков. Собственные средства всех действующих в регионе самостоятельных банков превышают уровень 200 млн. рублей при минимальном установленном законодательством уровне в 180 млн. рублей», - пояснил начальник ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2