news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие в церемонии открытия нового завода в ОЭЗ «Алабуга»

Завод в Елабуге - самое мощное предприятие «Rockwool».

(Елабуга, 4 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина, министр торговли и инвестиций Дании госпожа Пиа Олсен Дюр, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов приняли участие в официальном открытии завода «Rockwool» в особой экономической зоне «Алабуга». Данное предприятие является самым мощным из 27 производств датской компании по всему миру, в том числе и 4 предприятий в России.

Первый камень в основание завода был заложен летом 2008 года, однако сроки реализации проекта были отодвинуты из-за кризиса.

Компания инвестировала в создание производственной линии на территории ОЭЗ «Алабуга» 150 млн. долларов, Годовой объем производства продукции завода - изоляционных и строительных материалов из минеральной ваты – составит 110 тыс. т. Производство обеспечит работой порядка 250 человек. Выпуск продукции на предприятии начался еще до официального открытия – в феврале этого года, на 3 месяца раньше запланированного срока.

«Несколько лет назад Правительство России приоритетом экономической политики объявило энергоэффективность. Нашей задачей является сокращение на 40 процентов энергоемкости ВВП страны», - сказала Эльвира Набиуллина в своем выступлении. По ее словам, широкое применение современных технологий в строительстве, в частности, продукции из минеральной ваты, позволит стране экономить до 300 млрд. рублей ежегодно.

Оценивая сегодняшнее событие, Рустам Минниханов подчеркнул: «Это очень крупный проект мирового уровня. Он даст серьезный толчок к изменению мнения западных инвесторов. Они увидят, что в России созданы все условия для инвестиций, что российский рынок - очень емкий. Сегодняшний пример очень нам необходим. В целом ОЭЗ «Алабуга» развивается очень динамично: 30 резидентов, 80 млрд. рублей заявленных инвестиций. Мы уже говорим о расширении территории зоны в два раза. Наша задача достичь к 2016 году объема ВРП республики в 2 трлн. рублей, и ОЭЗ – одна из наших точек роста».

Президент группы компаний «Rockwool» Элко Ван Хил в свою очередь отметил, что за время реализации проекта в Татарстане он 5 раз встречался с Президентом РТ и не знает другого руководителя, уделяющего столь большое внимание поддержке бизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2