news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муниципальные программы по повышению БДД должны быть представлены до конца недели – Ш.Гафаров

В Доме Правительства РТ прошло заседание правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров Шамиль Гафаров подверг резкой критике муниципальные образования республики, которые до сих пор не представили муниципальную целевую программу по повышению безопасности дорожного движения. Шамиль Гафаров поставил задачу – до конца недели подготовить эти программы.
Сегодня в Доме Правительства РТ прошло заседание правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как сообщил Ш.Гафаров, в 2011 году число погибших в ДТП по сравнению с 2004 годом сократилась на 239 человек. «Однако этот показатель не дает нам право успокоиться на достигнутом, так как статистика по аварийности первых двух месяцев этого года более чем печальна», - посетовал он.
Так, по итогам прошлого года в 17 районах Татарстана не достигнуты установленные значения ФЦП. В 19 районах зафиксирован рост числа ДТП и людей, получивших в них ранения. Возросло количество происшествий на пешеходных переходах.

То, как обеспечивается безопасность дорожного движения, зависит от степени вовлеченности и ответственности участников этого процесса.»Серьезную озабоченность в этом вопросе вызывает позиция ряда муниципальных образований в Татарстане», - сказал вице-премьер РТ. Он напомнил, что согласно Постановлению КМ РТ до 30 января 2012 года все районы должны были представить муниципальную целевую программу по повышению безопасности дорожного движения. Есть районы, которые не представили их на утверждение. «Закон одинаков для всех. Нужно выполнять поручения руководства республики», - отметил Шамиль Гафаров.

«Как показали проверки в программах некоторых муниципальных образований районов, хотя программы и приняты, не запланированы мероприятия, которые могли бы реально повлиять на повышение безопасности БДД в районах», - подчеркнул он.

Об исполнении федерального законодательства органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по выполнению мероприятий для обеспечения безопасности движения пешеходов рассказал на заседании начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Рифкат Минниханов. В частности, он напомнил о том, что Федеральным законом №131-ФЗ установлено, что к вопросам местного значения, решаемым поселением, муниципальным районом, а также городским округом, относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

«Однако проверка показала, что в местных бюджетах муниципальных образований статьи расходов на мероприятия по обеспечению БДД формируются лишь по остаточному принципу. В муниципальных программах повышения БДД не предусмотрены необходимые и возможные мероприятия, позволяющие эффективно влиять на снижение аварийности», - посетовал начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан.

За 3 месяца 2012 года на территории Татарстанапроизошло 379 наездов на пешеходов, в которых 36 человек погибли и 366 человек получили ранения, сообщил он. Как правило, наезды происходят по причине отсутствия видимости пешеходов, превышения водителем скорости движения, грубого нарушения правил дорожного движения пешеходом.

Рифкат Минниханов сообщил о том, что в РТ в настоящее время эксплуатируется 2496 пешеходных переходов. В рамках Всероссийского пешеходного рейда все переходы были обследованы. По результатам обследования было выдано 344 предписания. По фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов возбуждено более 140 административных дел.

Рифкат Минниханов отметил, что исполнительным комитетам муниципальных образований Республики Татарстан нужно пересмотреть муниципальные программы повышения безопасности дорожного движения и предусмотреть в них следующие мероприятия: на магистральных улицах городов устройство «виброполос» перед всеми нерегулируемыми пешеходными переходами; обязательное применение термопластика для обозначения «зебры»; применение светофоров Т-7 в мигающем режиме для обозначения нерегулируемых пешеходных переходов с оснащением датчиком движения и светодиодным светильником в местах образовательных и детских дошкольных учреждений; применение других инновационных решений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и др.

Заслушали участники заседания доклады о работе органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по обеспечению безопасности дорожного движения в свете реализации федеральных законов «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 1995 г. и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ от 2003 г. в области состояния и обустройства пешеходных переходов. Так, в своем выступлении председатель комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков попросил выделить 30 млн. рублей для решения проблем безопасности дорожного движения в Казани, установки технических средств, организации дорожного движения. В ответ на это Шамиль Гафаров отметил: «Нужно предлагать реальные меры, не только деньги спрашивать».

В завершение совещания Шамиль Гафаров предложил вернуться к вопросу о размещении социальной рекламы на тему безопасности дорожного движения в подъездах домов. «За сухими цифрами, которые сегодня звучали, стоит человеческое горе – семьи, которые остались без родителей, детей, близких», - сказал он и призвал всех серьезно относиться к вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на местах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2