news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основная версия крушения самолета под Тюменью – лайнер не был обработан от обледенения

Двигатели самолета работали вплоть до столкновения с землей.

(Екатеринбург, 3 апреля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Двигатели самолета ATR-72, потерпевшего крушение в Тюмени 2 апреля, работали вплоть до столкновения с землей. Это показал предварительный анализ информации записи бортовых самописцев самолета. Как сообщает пресс-служба Межгосударственного авиационного комитета, согласно исследованиям после взлета самолет набрал высоту около 210 м, после чего возник сначала правый крен более 35 градусов, а затем левый крен более 50 градусов в момент столкновения с землей. Анализ информации записи бортовых самописцев продолжается.

Тем временем оперативный штаб в Тюмени отрабатывает основную версию крушения ATR-72, выдвинутую представителями Росавиации, - что самолет до вылета не был должным образом обработан от наземного обледенения. Об этом на брифинге заявил губернатор Тюменской области и глава оперативного штаба Владимир Якушев.

«Бортовые самописцы самолета находятся в Москве, они в хорошем состоянии, информация с них снята, - рассказал глава региона. - Предварительный анализ показал, что все внутренние системы судна до столкновения с землей работали в нормальном режиме. Версии террористического акта и сбоя в системе самолета не подтвердились».

Губернатор добавил, что Следственный комитет не завершил действия на месте трагедии, продолжает работу и оперативный штаб. «Обломки самолета привезут в ангар аэропорта Рощино, - сообщил Владимир Якушев. - 4 апреля должна прилететь французская делегация из 8 человек - это представители завода-изготовителя самолета. Они проведут исследование и дадут свое заключение по факту крушения».

Всем пострадавшим в авиакатастрофе оказывается необходимая медицинская помощь за счет регионального бюджета. 3 пациентов предложили отправить в лечебный центр федерального значения в Москву, 1 из них уже госпитализирован в ЦИТО им.Приорова, родственники 2 пострадавших подписали отказы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2