news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перспективы латвийской науки связаны с российским Сколково

Об этом заявил президент Латвийской академии наук Юрис Экманис.

(Рига, 2 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Перспективы латвийской науки связаны с российским Сколково. Об этом заявил президент Латвийской академии наук Юрис Экманис в интервью радио «Baltkom» 29 марта.

Ученый отметил, что за последние 20 лет правительственные декларации о приоритете науки в развитии Латвии не подтверждались финансово. «Мы сейчас можем привлечь фонды ЕС. Любой фонд может быть нам доступен, но при условии, что государство вносит 10- 20 процентов. С точки зрения бизнеса - это фантастическая возможность. Вы вложили 10 процентов, 90 процентов получили вдобавок. Политики этого не понимают. Это и есть беда нашей страны. Наука не дает сиюминутной прибыли. За год ни одна программа сенсации не сделает, надо несколько лет, а Правительство меняется у нас гораздо чаще», - сказал Юрис Экманис.

«В последнее время у нас образуются хорошие контакты со Сколково, - отметил президент Латвийской академии наук. - Но больше интерес именно со стороны России. Почему в Европу уезжают наши ученые? Потому что есть определенные программы, которые финансируются со стороны Евросоюза. Со стороны России таковых программ нет. Есть совместные латвийско-российские разработки, финансируемые из Брюсселя. Но связь с Россией - наше будущее».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2