news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московские студентки-регбистки увезли из Казани главный приз

Лучшей из хозяйских команд стала дружина Казанского федерального университета.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). 31 марта в футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона Казани был определен победитель Всероссийского студенческого турнира по регби-7 среди девушек.

Им стала команда Московского государственного областного университета. В финале москвички переиграли команду Саратовской государственной юридической академии. Лучшей из хозяйских команд стала дружина Казанского федерального университета.

Весь вечер 31 марта под куполом футбольно-легкоатлетического манежа Центрального стадиона летала «дыня». От удивления не расходились после тренировок юные футболисты и зрители. Но еще интереснее был им тот факт, что впервые под сводами манежа проходил турнир по олимпийской дисциплине регби – регби-7 среди женских команд. В преддверии Универсиады 2013 года МФСО «Буревестник» РТ и общественная организация «Регби-клуб «Энергия» Казани проводили очередной студенческий турнир по регби-7 и первый среди женских команд.

Кроме этих команд в турнире принимали участие команды Казанского государственного энергетического университета, Казанского государственного аграрного университета и студенческая сборная Саратовской области.

Сами соревнования открывал министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. Он пожелал девушкам участия во Всемирных летних студенческих играх 2013 года и дал напутствие, обретать навыки и лучше обращаться с овальным мячом. Групповой этап привел к такому результату, что за Кубок боролись только гостьи, а вот борьбу за бронзовые медали вели две казанских команды - КФУ и КГЭУ.

В финальном матче сразу стали доминировать студентки МГЮА, а решающим стал прорыв на 80 метров москвички Марии Гришиной, который принес победные очки студенткам Московского Государственного областного университета.

На церемонии награждения заместитель председателя МФСО «Буревестник» РТ Игорь Петрунин отметил мастерство спортсменок и выразил надежду о ежегодном проведении студенческих соревнований на Кубок МФСО «Буревестник» РТ.

В целом, это была хорошая проверка спортивной подготовки к предстоящему в апреля Кубку России по регби-7, который будет проходить в Анапе.

К сожалению, 31 марта принес и огорчительную новость из Испании. Юниорская сборная России по регби-7 (игроки не старше 18 лет) проиграла матч четвертьфинала чемпионата Европы сборной Испании — 14:34. После первого тайма россияне уступали хозяевам турнира — 7:20, во втором тайме они также проиграли — 7:14. В результате россиянам на соревнованиях в Мадриде остается бороться только за пятое-восьмое места. А два победителя турнира класса Б, перейдут в класс А, где выступают сильнейшие команды Европы по регби-7. К сожаленью, россияне, в составе которых выступали два игрока команды «Динамо-Энергия» - Герман Давыдов и Булат Шайдуллин - в этом году бороться за выход в класс А уже не смогут, сообщается на официальном сайте Универсиады 2013.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2