news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершаются гастроли казанского театра им.Качалова во Франции

Зрители продолжительными овациями приветствовали артистов после спектакля «Глумов».

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Завершаются гастроли Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова во Франции. В рамках Фестиваля русского искусства в Марселе спектакль казанского театра "Глумов", поставленный Александром Славутским по пьесе А.Н.Островского "На всякого мудреца довольно простоты", пройдет сегодня на сцене театра Турски в третий раз.

В первые два вечера - 30 и 31 марта зал на 800 мест был заполнен до отказа. Зрители продолжительными овациями приветствовали артистов после спектакля. Вновь встретиться с качаловцами пришли не только марсельцы: зрители приехали из Ниццы, Канн, Нима, были представители русской общины.

30 марта, в день открытия фестиваля, на спектакле присутствовал генконсул РФ в Марселе Владимир Поздняков. Он поблагодарил казанский театр за приезд и за прекрасный спектакль, продемонстрировавший высокий уровень театрального искусства Татарстана и России.

В первый же вечер со словами приветствия к зрителям и артистам обратился руководитель фестиваля и театра "Турски" Ришар Мартен, признавшийся в любви к качаловцам и выразивший надежду, что впереди еще не одна новая встреча. Ответное слово Александра Славутского встретили аплодисментами. Один из лучших спектаклей качаловского театра, повествующий о непростой проблеме нравственного выбора, стоящего перед человеком, решившем занять достойное место в обществе, "Глумов" и во Франции нашел своего зрителя: аплодисменты раздавались после каждой сцены, фразы, написанные Александром Островским 140 лет назад, понимались и принимались, как рожденные сегодня и сказанные о нас вне зависимости от географии и происхождения.

После спектакля зрители в фойе расходились не сразу, обсуждая спектакль, аплодируя выходившим артистам и выражая свое восхищение радостными восклицаниями. Неменьший успех выпал и на долю прошедшей после спектаклей музыкальной программы "Русское кабаре", основанной на российской песенной классике и виртуозно исполненной качаловскими артистами Ильей Славутским, Еленой Ряшиной, Эльзой Фардееевой и музыкантами инструментальной группы театра.

Сегодня, 1 апреля, качаловцы выйдут на сцену театра "Турски" в последний раз. Завтра казанские артисты вылетят в Москву, а 3 апреля на родной сцене продолжат свой 221-й сезон, сообщает пресс-служба театра.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2