news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России начался призыв на военную службу

В РТ вызову на призывные комиссии подлежат порядка 28 тыс. молодых людей.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в России стартовала весенняя призывная кампания в Вооруженные Силы РФ.

В ходе весеннего призыва в российскую армию будет призвано и направлено 155 тыс. 570 человек. Татвоенкомат планирует поставить под ружье около 5 тыс. своих земляков, из них около 4 тыс. - с высшим и средним профессиональным образованием и порядка 1,7 тыс. с военно-учетной специальностью. Об этом в ходе видеоконференции в ИА «Татар-информ» сообщил заместитель военного комиссара РТ Дмитрий Гурылев.

Традиционно наибольшая часть будет направлена на службу в Сухопутные войска, Ракетные войска стратегического назначения, Военно-морской флот, Космические войска, части внутренних войск МВД России.

Порядка 30 процентов от подлежащих отправке в войска будут направлены на службу в Центральный военный округ, остальные пропорционально будут распределены между Южным и Восточным военными округами. Также как и раньше татарстанцы будут служить на Черноморском флоте, сообщил Д.Гурылев.

В весенний призыв 2012 году, как и в предыдущие кампании, будет продолжена работа по общественному контролю за ходом призыва.

В 2011 году в период осенней и весенней призывных кампаний была обеспечена возможность присутствовать на заседаниях призывных комиссий представителям 22 общественных организаций и порядка 600 родителям призывников.

Также сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ будет продолжено сопровождение команд к месту службу.

Изменений в плане срока службы по призыву и отсрочек нет. Также будут сохранены «подарки», которые ежегодно республика презентует ребятам, уходящим на службу. Все татарстанские призывники будут обеспечены мобильными телефонами, сумками призывника и пластиковыми банковскими карточками, на которые им во время службы будет перечисляться денежное довольствие. Зарплата солдата-срочника повысилась и сегодня составляет 2 тыс. рублей. Если он сирота, то ему дополнительно выплачивается еще 1 тыс. рублей. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2