news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане обезврежена банда, снабжавшая героином крупные города республики

Наркотики поступали из Средней Азии в желудках курьеров-глотателей.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Сегодня Управлением наркоконтроля Татарстана направлено в суд уголовное дело в отношении наркосообщества, главные участники которого организовали международный канал поставки героина в республику. В числе обвиняемых 7 уроженцев Таджикистана и 1 россиянин – житель Набережных Челнов.

Лидер интернационального преступного сообщества и его активные помощники, по версии следствия, занимались контрабандой наркотиков из Средней Азии в Россию и распространением их на территории Татарстана. На счету группировки как минимум 18 особо тяжких наркопреступлений, среди которых незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере и контрабанда. Поставки килограммов героина оценивались в тысячи долларов - чаще всего именно эта валюта использовалась для расчета с поставщиками.

Как документально установлено следствием, участники наркосообщества начали свою преступную деятельность еще в 2009 году. Одна из групп базировалась в Таджикистане и отвечала за оптовые поставки героина с афганского направления, а другая, с легкой руки организатора Мах-ева, развернула сетевой наркобизнес по городам и весям Татарстана.

Раскрутка героинового канала для нижнекамских оперативников наркоконтроля началась в 2010 году с серии задержаний в разных уголках республики четырех выходцев из Таджикистана с крупными партиями смертоносного зелья. Первым в сети к наркополицейским с партией в 3,6 кг героина угодил 47-летний Дж-в, «трудившийся» на благо наркобригады в Казани и Альметьевске, хотя сам он с семьей проживал в Заинске.

Наркозелье Дж-в с соотечественниками складировал в глухой деревушке Пуст-Ашит. В яме, вырытой между высоким забором и стеной избы, оперативники обнаружили основную часть наркотического порошка. И это был далеко не единственный схрон. Своя система тайников имелась и в Набережных Челнах, в городе, где обосновался лидер наркогруппировки Мах-ев.

Все подвластные лидеру группировки участники действовали на строго отведенной территории. Буквально несколько месяцев спустя после задержания Дж-ва нижнекамские сыщики одного за другим в Бугульме, Елабуге и Набережных Челнах взяли с поличным наркооптовиков З-ва, Мух-ва и Ш-ва.

С земляками из солнечного Куляба З-вым, Мух-вым и Дж-вым главаря наркобизнеса связывали не только крепкие этнические и дружеские связи, но и богатый криминальный опыт. Осевшие в 80-90-х в Татарстане уроженцы Таджикистана отбывали в одно время и в одном месте наказание за сбыт героина. Причем с выходом на свободу криминальная история для некоторых из них повторилась, но судимости так ничему их и не научили.

Более того, М-ров, находясь в местах лишения свободы, по сотовой связи наладил по приказанию Мах-ева сеть распространения героина в Бугульме. Сразу после освобождения в июле 2010 года, он, по оперативным данным, через нее сбыл партию героина. А в ноябре месяце он был вновь задержан вместе с припрятанным в квартире наркотиком.

Полученные от продажи наркотиков деньги Мах-ев через жену, знакомых, родственников своих подельников перечислял по системе «Мигом» на счета банков города Куляб в Республике Таджикистан. Так, с апреля 2009 года по декабрь 2010 года он перевел поставщикам более 3 тыс. 650 долларов США и 120 тыс. рублей.

Также тщательно, как и все остальное, организатор продумал и механизм перевозки наркотика из Таджикистана через границу России. Способ контрабанды был выбран изощренный, но не новый. Авиарейсы «Душанбе – Казань» или «Душанбе – Оренбург» на своих бортах везли курьеров, в чьих желудках скрывалось смертоносное зелье. В роли «живого контейнера» не брезговал выступать и сам лидер. Из 5 установленных следствием фактов контрабанды в 2 случаях наркотики через таможенную границу Мах-ев переправлял лично.

В остальных случаях в роли наркокурьеров-глотателей выступали его земляки. Один из них, М-дов, сейчас скрывается за пределами России, вторая - 40-летняя гражданка Таджикистана Н-ва, пытавшаяся доставить в Татарстан свыше 200 г наркотика, арестована. В своем организме гостья пыталась доставить 29 герметичных капсул с героином. Финальным аккордом стало задержание организатора наркоообщества Мах-ева. При обыске в его квартире в Набережных Челнах была изъята крупная партия героина.

В общей сложности следствие по этому делу длилось 1,5 года. Сегодня Управление наркоконтроля Татарстана передало уголовное дело в отношении участников организованного преступного сообщества в Верховный суд Республики Татарстан. Задержанный с поличным Мах-в полностью признал свою вину, заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. 2 апреля в Верховном суде Республики Татарстан по делу Мах-ва состоится первое судебное заседание.

Раскрытие и пресечение наркотрафиков, привлечение к ответственности крупных оптовых поставщиков зелья и влиятельных фигур наркомафии в последнее время стало приоритетом работы сотрудников наркоконтроля Татарстана. Об этом говорит тот факт, что за последние два года это уже четвертое сообщество, по которому выносится приговор. На очереди у наркополицейских еще одно уголовное дело по сбыту новых видов синтетических наркотиков организованным преступным сообществом, в котором организатором выступал житель Набережных Челнов по кличке «Таз», сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2