news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужский музей-заповедник запустил новый проект

Сегодня проект презентовали школьникам.

(Елабуга, 30 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабужский музей-заповедник запустил новый проект: интерактивные программы в музее-мастерской декоративно-прикладного искусства с элементами мастер-класса. Дебют состоялся сегодня – в преддверии Дня смеха для школьников города здесь был организован кукольный театр «Петрушкины затеи». Сказочные персонажи Петрушка и Марья Искусница рассказали ребятам и их родителям сказку о Маше и псе Барбосе.

Сказка оказалась непростой, а интерактивной, и ребята с удовольствием выполняли различные задания Барбоса: угадать народные промыслы, показать сказку, придумать рифму и отгадать концовку русской народной поговорки, узнать на ощупь старинный музыкальный инструмент, а потом сыграть на нем.

Активное участие в новом интерактивном проекте приняли студенты Елабужского училища культуры и искусств, которые озвучили главных героев кукольного театра, а также воспитанники Детской музыкальной школы №1, продемонстрировавшие гостям свои таланты.

Подобная интерактивная программа под названием «Пасхальная ярмарка» пройдет в дни празднования Великой Пасхи. Кстати, в музее-мастерской декоративно-прикладного искусства с 1 сентября хотят открыть «Школу юных ремесел», где любой ребенок, вне зависимости от возраста и пола, сможет научиться любому народному ремеслу. Кроме того, в планах – организовать в мастерской воскресные «Музейные посиделки всей семьей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2