news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде обсудили вопрос по переводу воздушных сетей в подземные коммуникации

Вел совещание заместитель министра информатизации и связи РТ Анатолий Геллер.

(Набережные Челны, 30 марта, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии Набережных Челнов состоялось совещание с участием представителей управляющих компании и предприятий связи по переводу воздушных сетей в подземные коммуникации. Вел совещание заместитель министра информатизации и связи РТ Анатолий Геллер. 

Активно использовать жилые дома для прокладки сетей операторы связи начали еще в 90-е годы. Монтаж проводился с нарушениями строительных норм, правил благоустройства и других стандартов. У ряда операторов до сих пор отсутствует разрешение от собственников жилья.

Руководитель исполкома города Фархад Латыпов подчеркнул, что с наступлением теплой погоды, когда подрядные организации, осуществляющие капитальный ремонт, выйдут на кровлю, в домах, где производится капитальный ремонт, подвесные линии будут ликвидированы. Поэтому необходимо ускорить работы по переводу коммуникационных линий под землю. Главная и самая трудная задача на данном этапе, по словам операторов связи, это согласование документации с собственниками. По требованию Жилищного кодекса этот процесс необходимо пройти до составления проекта, иначе операторы могут не получить допуск к работам. Исполнительный комитет посоветовал операторам связи вступить с управляющими компаниями в конструктивный диалог, участвовать в собраниях жильцов, которые в эти дни проводятся во всех УК, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2