news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет турнир юных программистов

Победители получат премии Президента Татарстана, учрежденные в 2010 году.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Завтра в Казани в ИТ-парке стартует XII открытый командный турнир по программированию среди студентов и школьников Республики Татарстан.

Соревнования традиционно проводятся ведущей татарстанской ИТ-компанией - «ICL-КПО ВС» совместно с Министерством образования и науки РТ, Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Казанским национальным исследовательским техническим университетом им.А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ).

В этом году в заочном отборочном интернет-туре турнира приняли участие 219 команд претендентов – это более 650 человек из более чем 20 регионов России. Напомним, что турнир давно перерос рамки республиканского и привлекает молодых программистов со всех концов страны. Среди участников этого года школьники и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Уфы, Екатеринбурга, Омска, Майкопа, Ростова-на-Дону. Это на 5 команд больше, чем год назад. По итогам соревнований в Интернете к участию в очных турах турнира допущено 46 команд по три человека каждая – в 2011 году таких команд было 41.

Турнир продлится два дня. В этом году участников состязаний ожидает новшество – индивидуальные соревнования, которые пройдут в первый день состязаний после тренировочного тура. Итоги турнира будут подведены вечером 1 апреля.

Премии Президента РТ были учреждены в апреле 2010 года. Теперь помимо дипломов I, II, III степени и призов, которыми награждаются команды школьников и студентов, лучшая команда школьников и лучшая команда студентов из Татарстана получают президентские премии в размере 50 тыс. рублей.

«Мы с интересом ждем открытия турнира и новой встречи с талантливыми молодыми программистами. Ведь с каждым годом уровень подготовки участников становится все выше, а борьба – все серьезнее. За 12 лет через турнир прошли тысячи ярких ребят со всех концов России, а более 60 участников турниров разных лет сейчас работают в нашей компании», – говорит генеральный директор ОАО «ICL КПО ВС» Виктор Дьячков.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2