news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеров РТ обделили минеральными удобрениями

Сельские предприниматели вынуждены сами изыскивать возможности по их закупке.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермеров РТ обделили минеральными удобрениями. Сельские предприниматели вынуждены сами изыскивать возможности по их закупке. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

Предприятиям АПК, как и в предыдущие годы, минеральные удобрения в виде товарного кредита предоставил ГУП «Рацин».

По отношению к фермерам выработана иная тактика. На собственные средства каждый из фермеров должен приобрести половину необходимого объема минеральных удобрений. Только в этом случае «Рацин» предоставит оставшуюся часть удобрений.

Однако у многих фермеров на закупку минеральных удобрений нет средств. О начинающих представителях агробизнеса речь и вовсе не идет. Можно было бы использовать для этих целей кредитные ресурсы. Однако банки из-за отсутствия залоговой базы у фермеров (изношенная сельхозтехника в расчет не берется) отказываются предоставлять им кредиты.

Как сообщил К.Байтемиров, фермеры намерены изыскивать иные пути решения этой проблемы. К примеру, наладить контакты с банками, не имеющими отношения к АПК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2