news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ обсудили ситуацию вокруг ОП «Дальний»

Доклад уполномоченного по правам человека в РТ о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в РТ в 2011 г. заслушали депутаты Госсовета.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в РТ в 2011 году» заслушали сегодня депутаты Госсовета РТ.

Как сообщила омбудсмен РТ Сария Сабурская, оценка ситуации соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан основывается на обобщении результатов рассмотрения поступивших к уполномоченному жалоб заявителей, материалов проверок, а также на информации, представленной общественными помощниками уполномоченного, данных государственных органов и органов местного самоуправления, сообщений неправительственных правозащитных организаций и средств массовой информации, материалов республиканских межведомственных комиссий.

В 2011 году в адрес уполномоченного поступило 2035 жалоб и иных обращений граждан. По сравнению с 2010 годом число обращений увеличилось на 48,1 процента. Больше всего обращений поступило из Казани (387 обращений) и Набережных Челнов (134), а также из Зеленодольского (70), Менделеевского (23), Нижнекамского (22), Чистопольского (19), Лаишевского (17), Высокогорского (15), Пестречинского (13), Альметьевского (13), Арского (11), Тетюшского (11), Верхнеуслонского (10) муниципальных районов республики. Помимо письменных обращений, направляемых гражданами в адрес уполномоченного, и проведения личного приема (94 гражданина принято уполномоченным по правам человека лично в аппарате уполномоченного), работа осуществлялась на выездных приемах в городах и районах республики (в 9 районах - Бугульминском, Верхнеуслонском, Зеленодольском, Менделеевском, Нижнекамском, Нурлатском, Пестречинском, Чистопольском - и г.Набережные Челны принято уполномоченным 110 человек), а также совместных (тематических) приемах граждан с руководителями государственных органов.

«По поступившим обращениям приняты следующие решения: восстановлены права граждан по 202 обращениям, даны разъяснения по 1789 обращениям, в 44 случаях в рассмотрении обращения отказано. Начала складываться практика участия уполномоченного (его представителей) в рассмотрении гражданских дел в суде в качестве третьего лица (всего 6 судебных процессов)», - отметила докладчик.

По словам Сабурской, к уполномоченному регулярно поступают жалобы на нарушение трудового законодательства: это и невыполнение решений судов о взыскании с недобросовестных работодателей заработной платы и невыплата заработной платы, незаконное увольнение, жалобы на отказы сотрудников центров занятости гражданам, состоящим на учете в качестве безработных и достигших определенного возраста, на досрочную пенсию. «Основными причинами обращений граждан по вопросам нарушений трудового законодательства является некомпетентность руководителей и специалистов, вызванная незнанием трудового законодательства, а также умышленные нарушения. При этом даже в очевидных ситуациях работодатели не хотят признавать своих ошибок, вынуждая обращаться работников в суд», - отметила она.
.
Так, в прошлом году уполномоченным было направлено заключение в отдел образования Апастовского муниципального района о восстановлении на работе гражданок, обратившихся к уполномоченному на личном приеме. Однако данное заключение данным органом выполнено не было со ссылкой на отсутствие фиксации нарушений со стороны контрольно-надзорных органов (без всяких обоснований на обстоятельства дела и применимые к ним нормы законодательства). Впоследствии заявительницы были восстановлены на работе в судебном порядке, представив в том числе в качестве доказательств недобросовестности работодателя материалы проверки уполномоченного.

Вызывают большую обеспокоенность нарушения в части охраны труда и техники безопасности работающих граждан. «Количество погибших работников в результате несчастных случаев на производстве, к сожалению, по итогам прошлого года практически не уменьшилось (107 работников погибло на производстве в 2011 году, 108 – в 2010 году)», - сообщила омбудсмен.

Разговор о соблюдении прав и свобод гражданина перешел к обсуждению ситуации вокруг ОП «Дальний». «В своем выступлении я не могу не остановиться на ситуации, сложившейся в республике в связи с чрезвычайным происшествием в отделе полиции «Дальний» Казани, которое вызвало огромный резонанс во всей Российской Федерации, в том числе среди правозащитных организаций», - подчеркнула Сария Сабурская.

«Трагический случай, который сегодня мы имеем, на наш взгляд, связан с невнимательным отношением со стороны правоохранительных органов к подобным обращениям. Скорее всего, здесь сыграла роль и уверенность в непогрешимости действий сотрудников полиции. Руководители органов внутренних дел и учреждений УИС не заинтересованы в самостоятельном выявлении и пресечении фактов нарушений законности сотрудниками, в связи с наличием зависимости оценки оперативно-служебной деятельности от количества выявленных правонарушений», - сказала докладчик.

По мнению уполномоченного по правам человека, «подобное положение дел лишает органы власти возможности адекватно оценивать степень распространения применения пыток жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство видов обращения и наказания и спланировать действенные меры профилактики этих правонарушений».

Сария Сабурская сообщила о том, что в 2011 году в адрес уполномоченного поступило 24 жалобы о применении физического насилия со стороны сотрудников полиции и недозволенных методов ведения следствия. По одному было возбуждено уголовное дело. «При этом в ряде случаев наряду с направлением жалоб в следственные органы я лично встречалась с заявителями, и после этих встреч складывалось мнение об объективности их доводов. Однако впоследствии это мнение не совпадало с позицией следствия», - сказала она.

По информации докладчика, всего в 2011 году следственными подразделениями следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан в отношении сотрудников полиции возбуждено 16 уголовных дел. По результатам судебного рассмотрения соответствующих уголовных дел осуждено 9 сотрудников полиции и 1 сотрудник уголовно-исполнительной системы.

С целью организации более тесного сотрудничества в выявлении применения пыток и незаконных методов ведения следствия состоялась встреча уполномоченного с министром Асгатом Сафаровым, во время которой министр доложил уполномоченному о мерах, которые принимаются в Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан по недопущению ситуаций, аналогичных трагическим событиям, произошедшими 9 марта в отделе полиции «Дальний» Управления МВД России по Казани.

«Нами разработан план совместных мероприятий по профилактике нарушений конституционных прав и свобод граждан в местах принудительного содержания», - отметила омбудсмен РТ.

Говоря о ситуации с ОП «Дальний» заместитель председателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов назвал ЧП позорнейшим фактом и согласился со словами главы МВД России Рашида Нургалиева, который действие казанских полицейских назвал предательством. По словам парламентария, ЧП в ОП «Дальний» стал черным пятном на репутации полиции, на всем том, что было сделано за многие годы милицией и полицией Татарстана. «А сделано было многое», - сказал он.

«Преступление, совершенное в ОП «Дальний», вызывает оправданное возмущение у граждан. Ситуация, как отметил депутат, муссируется в СМИ. Преступления полицейских бывают везде, не только в Татарстане. Почему же каждый такой факт не обсуждался так часто и долго?» – задался вопросом Р.Нугуманов.

«Реформа МВД – это не сиюминутный процесс, нужно время, чтобы вырастить новые кадры», - сказал он. Депутат Госсовета РТ подчеркнул, что, к сожалению, за последние годы снизился уровень профессионализма полицейских. Не одному министерству и ведомству, а каждому нужно задуматься о воспитательных функциях, что он как гражданин сделал для того, чтобы улучшить ситуацию. Рафил Нугуманов в конце своего выступления отметил, что просчеты, упущения, конечно, есть. Он призвал всех поддержать действующих полицейских, «многие из которых ценой своей жизни обеспечивают правопорядок в РТ».

Свои мнения по сложившейся ситуации высказали и другие депутаты. В частности, депутат Ильшат Аминов считает, что негативная истерия вокруг ЧП в ОП «Дальний» - деструктивный момент. Он говорил о недопустимости информационного террора, который развернут в некоторых СМИ. Парламентарий подчеркнул, что от всего этого полицейские чувствуют себя неуверенно, чем и пользуются некоторые граждане.

Подводя итог обсуждению доклада уполномоченного по правам человека, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что доклад тщательно подготовлен и всесторонне отражает проблемы соблюдения прав и свобод человека и гражданина в РТ.

По итогам обсуждения доклада Госсовет РТ принял обращение к гражданам, органам государственной власти и органам местного самоуправления в Республике Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2